Ученые нашли причину отравления диоксином мяса и яиц

Фильтры

Регион

Новости

Ученые нашли причину отравления диоксином мяса и яиц

Немецкие эксперты нашли возможную причину отравления комбикорма для животных диоксином. По их мнению, отравляющее вещество могло входить в состав средств для защиты растений от вредителей.

Для приготовления комбикорма используются зерна и продукты с высоким содержанием белка и витаминов. Эксперты предполагают, что изначально было отравлено именно зерно.

Ранее сообщалась иная причина отравления комбикорма. Согласно предыдущей версии производитель кормов для птицы Harles & Jentzsch, который базируется в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива.

Напомним, на прошлой неделе в ФРГ разгорелся крупный скандал, когда выяснилось что в мясе птицы некоторых немецких производителей обнаружен диоксин, причем в количествах, многократно превышающих допустимые. После этого власти Германии закрыли около 4 тыс. 700 ферм, а Республика Корея и Словакия временно запретили ввоз и продажу в этих странах ряда видов немецкой сельхозпродукции. Однако 10 января стало известно, власти ФРГ разрешили продажу продукции 3 тыс. 50 ферм на территории страны, а Словакия сняла запрет на ввоз в страну ряда сельскохозяйственных продуктов, произведенных на немецких фермах.

Диоксин – ядовитое вещество, которое может вызвать ряд тяжелых заболеваний, таких как рак, мужское и женское бесплодие, а также подавить работу иммунной системы.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее