Тюменская область: Ялуторовский район: всех коров фермы, где выявлен туберкулез, пустят на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: Ялуторовский район: всех коров фермы, где выявлен туберкулез, пустят на мясо

Вспышка туберкулеза у коров в Ялуторовском районе (Тюменская область). От животных через молоко может заразиться и человек. Сейчас ветеринарной службой делается все возможное, чтобы не допустить распространения заболевания.

Известие о том, что на ферме «Чайка» в селе Киёво одна из дойных коров больна туберкулезом, стало громом среди ясного неба. Руководство до сих пор не может понять, как зараза смогла проникнуть через средства защиты. Да и коллектив фермы ежегодно проходит обследование, в том числе флюорографию.

«Сегодня трудно сказать что-либо конкретное. Палочка Коха очень долго сохраняется. В селе есть люди не благополучные по данному заболеванию», - отметил директор ООО «Чайка Александр Охотников.

Сейчас посторонним проход на ферму строго воспрещен.

«Согласно ветеринарного законодательства мы ввели ограничение на этой ферме. Подготовили постановление, разработали мероприятия. И сейчас они выполняются, - сообщил глава администрации Ялуторовского района Михаил Мишарин.

В ближайшее время здесь начнется тройная дезинфекция помещений. А весь навоз будет вывезен с территории. Еще один запрет распространяется на молоко.

«Население области может не беспокоиться. Молоко на молочные заводы не поступает. Оно обеззараживается на территории фермы и хранится в закрытых емкостях», - сообщил ведущий специалист управления ветеринарии Тюменской области Сергей Палагин. – Сейчас идут поиски пастеризатора, чтобы провести обеззараживание данного молока. После пастеризации молоко будет идти без ограничений».

Поэтапно весь скот с фермы, а это 400 голов, будет сдан на мясокомбинат. Ветеринары уверяют, что мясо этих коров не опасно для здоровья и его можно употреблять в пищу, если хорошо проварить. После завершения всех необходимых мероприятий ферме придётся закупать новых коров. Но будет это не раньше начала осени.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее