Разработаны правила по борьбе с африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

Разработаны правила по борьбе с африканской чумой свиней

В России разработан проект правил, направленных на борьбу с африканской чумой свиней. Документ содержит перечень требований, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить распространения заболевания, а также обеспечить его профилактику.

Африканская чума свиней, смертность от которой колеблется в пределах от 50 до 100 процентов, до сих пор считается неизлечимым недугом среди домашних животных (для людей она безопасна). И в России от нее уже пострадали многое хозяйства. И сводом четких инструкций, разработанных Минсельхозом, опасному заболеванию поставлен если не полноценный заслон, то достаточно прочный и "понятный" шлагбаум.

Правила, опубликованные на сайте Минэкономразвития, четко поделены на несколько рубрик. К первой относятся те, которые направлены на предотвращение возникновения очагов заболевания.

Так, например, владельцы свиней обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства и подвергать пищевые отходы термической (проварка в течение 3 часов) обработке, а также исключить возможность попадания в корм свиньям пищевых отходов, не подвергшихся такой обработке.

При возникновении подозрения на заболевание владелец животного или хозяйства обязан немедленно сообщить об этом в соответствующее ветеринарное учреждение. Затем - изолировать больных и подозрительных свиней в том же помещении, в котором они находились, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пуха и др.). Запрещен и вывоз продукции растениеводства (корма, сено).

При появлении угрозы возникновения и распространения чумы необходимо обеспечить безвыгульное содержание животных, а также не более чем через 24 часа известить специалистов-ветеринаров обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания или гибели свиней, а также об их необычном поведении.

Естественно, должен быть запрещен ввоз на территорию России животных всех видов из стран, где отмечены случаи заболевания.

Правила предусматривают также четкую методику определения и постановки диагноза - от метода отбора проб до списка тех показателей, при наличии которых диагноз считается подтвержденным.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее