Рассмотрение спора «Мираторга» с владельцем бренда «Сытоедов» перенесено на 25 сентября

Фильтры

Регион

Новости

Рассмотрение спора «Мираторга» с владельцем бренда «Сытоедов» перенесено на 25 сентября

Московское областное УФАС перенесло на 25 сентября рассмотрение спора агрохолдинга "Мираторг" с ТПК "Вилон" (Московская область, владелец бренда "Сытоедов") по поводу оформления упаковки продукции.



Как сообщили "Интерфаксу" в ТПК "Вилон", перенос связан "с неявкой на заседание заявителя".

В АПХ "Мираторг" пояснили, что официальное уведомление о том, что рассмотрение дела назначено на 24 августа, компания получила именно 24 августа и "технически не смогла обеспечить присутствие своего представителя на слушании".

Как сообщалось, Московское областное УФАС возбудило дело в отношении компании "Вилон" (бренд "Сытоедов") по заявлению ООО "ТК "Мираторг", в котором высказывалось предположение о нарушении закона о защите конкуренции.

По мнению "Мираторга", ТПК при оформлении упаковки своих товаров использует дизайн его упаковки. "В соответствии с представленным "Мираторгом" социологическим исследованием, от 70% до 85% участвовавших в опросе считают упаковки "Мираторг" и "Сытоедов" схожими по ассоциациям, внешнему виду, цвету, дизайну и стилю, а более 55% респондентов воспринимают продукцию этих компаний как единую линейку товаров", - говорилось в сообщении антимонопольного ведомства.

В "Вилоне" считают претензии необоснованными. "Конечно, относительное сходство отдельных элементов упаковок продуктов питания типично для большинства категорий продовольственных товаров, - заявлял ранее директор юридического департамента ООО "ТПК "Вилон" Денис Вихирев. - И это обусловлено отнюдь не желанием кого-то скопировать, потому что, как правило, наоборот, это воспринимается потребителем как подделка и, соответственно, как товар низкого качества. Дело в функциональных особенностях упаковки и сложившихся обычаях оформления продукции".

Компания отмечала, что для доказательства факта недобросовестной конкуренции, согласно закону о защите конкуренции, необходимо наличие всех признаков, закрепленных в пункте 9 статьи 4, в числе которых - получение преимуществ в предпринимательской деятельности, причинение прямых убытков и пр.
Компания "Вилон" является одним из ведущих производителей замороженных готовых блюд. Работает с 1994 года. Производство расположено на территории Щелковского района Московской области. В портфеле брендов - "Сытоедов", "Чебуречье", "Обожамс!", "Добрые съести". Выпускается около 150 наименований готовых блюд и полуфабрикатов. В месяц производится около 1,5 тыс. тонн продукции, что составляет более 5 млн порций еды.

Агрохолдинг "Мираторг" входит в число лидеров рынка мяса и комбикормов РФ, является крупным производителем полуфабрикатов.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее