Рактопаминовый барьер не связан с "законом Магнитского" - Федоров

Фильтры

Регион

Новости

Рактопаминовый барьер не связан с "законом Магнитского" - Федоров

Россельхознадзор на прошлой неделе уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина.

Новые правила на импорт мяса из США, Канады, Мексики и Бразилии, введенные Россельхознадзором, не являются ответом на так называемый "закон Магнитского", принятый американским сенатом, заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Россельхознадзор на прошлой неделе уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных.

Эта добавка, использующаяся в некоторых странах при откорме животных, запрещена в 160 странах, включая страны Таможенного союза и Евросоюза. Несмотря на это, рактопамин содержится в животноводческой продукции, поставляющейся из США, Канады, Мексики, Бразилии.

Ряд СМИ со ссылкой на специалистов американской исследовательской компании Allendale Inc. сообщили, что вступление в силу новых правил ввоза в Россию мяса из США может быть ответом на принятие 6 декабря конгрессом США называемого закона о "списке Магнитского" о визовых санкциях против россиян.

"Правила приняты в связи с решением стран Евросоюза запретить стимулятор продуктивности рактопамин, который широко применяется американскими аграриями", — приводит слова Федорова в ходе его рабочей поездки в Кабардино-Балкарию пресс-служба главы КБР.

Министр пояснил, что нет уверенности в безопасности препарата и отсутствии отдаленных последствий от его применения для здоровья нации, поскольку рактопомин получен при помощи генной инженерии.

"Слава Богу, что и Россия обратила внимание на эту ситуацию, хотя и не в первых рядах, а лишь после Европы и Китая", — добавил глава Минсельхоза.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее