Путин попросил министров "не пристегивать" его к диким кабанам и борьбе с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Путин попросил министров "не пристегивать" его к диким кабанам и борьбе с АЧС

Президент РФ Владимир Путин призвал министерства сельского хозяйства и природных ресурсов объединиться в борьбе с африканской чумой свиней, не привлекая его лично к отстрелам диких кабанов.

"Не, вы меня здесь не особенно пристегивайте к отстрелу кабанов, сами занимайтесь и согласовывайте с Минприроды. А бороться с АЧС нужно, это безусловно правда", - цитирует "Интерфакс" слова главы государства, прозвучавшие в ходе заседания президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Как сообщает агентство, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев поднял на встрече вопрос о ветеринарной обстановке в стране, в частности распространении африканской чумы свиней. "Главная беда - это наши дикие кабаны и т. д. Кстати, надо отдать должное, мы с Минприроды в общем пришли к консенсусу и работаем в этом направлении", - пояснил министр.

Ткачев также сообщил, что в регионах возникают сложности в связи с отсутствием ветеринарного контроля над личными подсобными хозяйствами. А без принятия мер против АЧС, отметил он, зарубежные рынки для экспорта российского мяса не откроются.

В свою очередь, глава Минприроды Сергей Донской на вопрос Владимира Путина о работе по ограничению популяции кабанов сообщил, что будут определены значения минимального уровня популяции кабанов на тех территориях, где организован выпас свиней. "Мы граничим со странами, где достаточно высокая степень АЧС, там мы устанавливаем карантинную зону - зону, где вообще кабанов не будет. В целом упор будет делаться на ветеринарное направление", - отчитался он.

Добавим, ранее 25 ноября стало известно, что новые случаи заболевания африканской чумой свиней были выявлены на предприятии ООО "Кубанский бекон", которая принадлежит АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева".

"При исследовании проб крови свиней лабораторным путем выявлен генетический материал вируса АЧС. Всего на двух площадках содержится 34 549 голов свиней. Все поголовье будет уничтожено", - приводит "Интерфакс" сообщение управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

Вспышка АЧС на ферме, которая принадлежит старшей дочери главы Минсельхоза Александра Ткачева, была выявлена в начале ноября, сообщает "Живая Кубань". Всего, по данным "Деловой газеты юга", в этом месяце на Кубани зарегистрировано 10 вспышек вируса среди домашних животных и в некоторых крупных свиноводческих комплексах. В Россельхознадзоре говорят об отсутствии должного контроля со стороны краевой администрации.

В прошлом году "Кубанский бекон" завершил строительство масштабного животноводческого комплекса с полным циклом выращивания и первичной переработки продукции. В него было вложено 3,2 млрд рублей.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева - крупнейшее агропредприятие Краснодарского края. В него входит 40 предприятий, занимающихся птицеводством, свиноводством, мясным и молочным скотоводством, растениеводством, а также торговые и перерабатывающие предприятия. Компания является одним из крупнейших владельцев сельхозземель в России.

Африканская чума свиней - особо опасная острозаразная вирусная болезнь, поражающая диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. АЧС не опасна для человека, но приводит обычно к большим потерям в сельскохозяйственной отрасли. Свиньи заражаются при контакте с больными животными и в большинстве случаев погибают.

Употреблять в пищу мясо больных свиней безопасно, поскольку при термической обработке вирус погибает при 70 градусах Цельсия. Главная опасность - распространение болезни на огромные территории, которым в этом случае будет грозить почти полная потеря свиного поголовья.

Единственным способом борьбы с инфекцией является уничтожение инфицированных животных. В России АЧС была впервые зарегистрирована в 2008 году.

Источник: newsru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее