Птицеводы США рассчитывают на скорейшее возобновление поставок в Россию.

Фильтры

Регион

Новости

Птицеводы США рассчитывают на скорейшее возобновление поставок в Россию.

Птицеводы США рассчитывают на скорейшее возобновление поставок их продукции в Россию. Решение Россельхознадзора, отменившего все разрешения на ввоз в страну в 2006 г мяса птицы и птицеводческой продукции, чревато для американских производителей крупными потерями.
Национальный совет производителей курятины США после непредвиденного решения российской стороны начал собирать информацию о том, к чему оно может привести на практике. Связавшись с профильными ведомствами в собственном правительстве, Совет получил заверения в том, что администрация упорно работает над скорейшим решением возникшей проблемы. Руководство Совета, естественно, надеется на успех.
Россельхознадзор отменил с сегодняшнего дня все разрешения на ввоз в страну в 2006 г мяса птицы и птицеводческой продукции в связи с выявляемыми случаями несоблюдения при ввозе таких товаров ветеринарного законодательства России. Чуть позже министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил, что новые разрешения должны быть выданы в течение ближайших двух недель.
Поставки мяса птицы из США в Россию составляли в прошлом году около 770 тыс тонн и оценивались примерно в 675 млн долл. По объему это около трети всего американского экспорта, по стоимости, достигавшей в целом примерно 3 млрд долл, - немного меньше. Россия - крупнейший внешний рынок для данного вида сельскохозяйственной продукции США.
Положение усложняется еще и тем, что в последние месяцы спрос на мясо птицы по всему миру падает из-за угрозы "птичьего гриппа". Экспорт птицеводческой продукции США снизился из-за этого фактора на 12%. А приостановка закупок в России, по этим же оценкам, грозит американской отрасли дополнительным 5-процентным сокращением общего объема продаж.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее