Птицеводы Казахстана не согласны с действующими правилами распределения субсидий

Фильтры

Регион

Новости

Птицеводы Казахстана не согласны с действующими правилами распределения субсидий

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» сообщает, что продолжают поступать обращения от членов ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» по вопросу несвоевременного получения в полном объеме субсидий на продукцию птицеводства и несоответствия выданных МИО субсидий нормативу, утвержденному МСХ. Об этом сообщает kazakh-zerno.kz.

По информации, предоставленной Союзу птицеводов Минсельхозом, субсидии на мясо птицы сокращены в три раза (при плане производства 170 тыс. тонн подлежит субсидированию 68 тыс. тонн), по яйцу − в 2 раза (при плане 3,8 млрд.шт. подлежит субсидированию 1,8 млрд. шт).

«Кроме того, распределение субсидий по областям вызывает, по меньшей мере, удивление, так как не соблюдена ее пропорциональность, не понятен принцип распределения», − говорится в сообщении союза.

По субсидиям на приобретение племенного суточного молодняка не учтены все области, где ведется такой закуп, но включены области, которые никогда не имели племенных репродукторов (Мангыстауская, Жамбылская области).

Как указывается в телефонограмме нацпалаты, в этой связи 19 июня на площадке НПП посредством видеоконференцсвязи планируется провести совещание с участием представителей МСХ РК, УСХ, РПП и субъектов предпринимательства по обсуждению проблемных вопросов получения субсидий по действующим правилам МСХ РК в области растениеводства и животноводства и вопросов распределения, выделенных МИО трансфертами общего характера бюджетных средств на АПК.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее