Птицеводы Казахстана не могут получить выделенные им субсидии

Фильтры

Регион

Новости

Птицеводы Казахстана не могут получить выделенные им субсидии

В конце 2016 года птицеводческие хозяйства защитили производимые ими объемы продукции на комиссии Союза птицеводов.

По итогам комиссией была направлена сводная информация по объемам реализации птицеводческой продукции в рамках субсидирования в МСХ РК, Национальную палату предпринимателей РК, акиматы областей и районов (169 322 тонн мяса птицы, 3 775 230,91штук яиц).

Однако, как отмечают в Союзе птицеводов, несмотря на то, что на календаре уже середина июня, субсидирование большинства птицеводческих хозяйств так и не начато по неизвестным причинам. 

«По информации, предоставленной Минсельхозом, субсидии на мясо птицы сокращены в три раза (при плане производства 170 тыс.т.  подлежит субсидированию 68 тыс.т.), по яйцу - в 2 раза (при плане 3,8  млрд.шт. подлежит субсидированию 1,8 млрд.шт). Кроме того, распределение субсидий по областям вызывает, по меньшей мере, удивление, так как не соблюдена ее пропорциональность, не понятен принцип распределения», - говорится в распространенном сообщении союза.

По субсидиям на приобретение племенного суточного молодняка не учтены все области, где ведется такой закуп, но  включены области,  которые никогда не имели племенных репродукторов (Мангыстауская,  Жамбылская области).

На сегодня поддержка государства в виде субсидирования  продукции очень важна для птицеводов,  так как большинство птицефабрик приступили к реализации проектов по расширению имеющихся и строительству новых площадей, из расчета в финансовой модели на получение субсидий. Такое резкое снижение объемов субсидий может привести к увеличению цены реализации готовой продукции, снижению покупательского спроса, производства продукции «на склад», и, как следствие, снижение инвестиционной привлекательности отрасли, сокращение рабочих мест и создание социальной напряженности и срыв выполнения намеченных показателей эффективности.

Как поступить отечественным производителям - сокращать производство, заморозить строительство?

Поддержки в главном аграрном ведомстве птицеводы не нашли, они лишь разводят руками, направляя в акиматы, а где же тогда основополагающая роль  отраслевого министерства, отвечающего за рост производства продукции и решение вопроса продовольственной безопасности.   

ИА «Казах-Зерно» отмечает, сегодня птицеводство, как приоритетное направление решает две задачи - импортозамещение по мясу птицы (производство в стране  составляет 48% от потребления) и повышение экспортного потенциала за счет пищевого яйца (98% производства, растущий спрос за пределами РК).

За последние шесть лет производство мяса птицы увеличилось на 67%, по производству товарного яйца рост составил 78%, рост поголовья птицы - 87%. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее