Производство яйца в РФ будет расти в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Производство яйца в РФ будет расти в 2015 году

Российская отрасль яичного птицеводства в отличие от бройлерного развивается уже на протяжении почти 20 лет.

С 1996 года, когда был достигнуто дно в производстве яйца - 31,9 млрд. штук по всем категориям хозяйств, отрасль восстанавливалась со среднегодовым темпом в 2,3%. Рекордный объем внутреннего производства был достигнут в 2012 году – 42 млрд. штук во всех категориях хозяйств. Тем не менее, после сложного для животноводов 2013 года выпуск яиц в России снизился до 41,3 млрд. штук по итогам 2014 года.

По оценке ИКАР тенденция на снижение объясняется увеличением числа птицефабрик смешанного типа – бройлерно-яичных. За последние два года их количество возросло с 50 до 66, причем преимущественно к этому типу переходили предприятия яичного направления. Этот тренд был оправдан в прошедшем году, поскольку рентабельность в секторе производства мяса птицы оказалась выше яичного производства.

Однако в 2015 году выпуск яйца может вновь продолжить рост, достигнув 41,6 млрд. штук (+0,9%) по оценке ИКАР. Этому поспособствует рост экспорта яйца в другие страны, который по итогам 2014 года достиг 495 млн. штук, что на 75% выше сопоставимого показателя за 2013 год (284 млн. штук). Кроме того, активно развивается сфера производства инкубационного яйца, как крупными игроками в секторе производства яйца и мяса птицы, так и специализированными племенными птицефабриками.

Динамика производства яиц в РФ по категориям хозяйств, млрд. штук

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее