​Производство свинины в Украине сократилось, киевляне перешли на курятину

Фильтры

Регион

Новости

​Производство свинины в Украине сократилось, киевляне перешли на курятину

Малообеспеченные киевляне вынуждены пользоваться любой возможностью приобрести продукты по бросовым ценам, поэтому узнают в магазинах у продавцов и охранников о поступлении новых партий товаров, ведь накануне дирекции сетей ощутимо снижают цены: на овощи во время распродажи действует скидка до 50% от заявленной стоимости, а на рыбу и свинину – еще больше.

Праздники для горожан стали менее сытными, чем были раньше, констатируют в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

– У населения Киева очень низкая покупательная способность, все стараются экономить, поэтому на майские праздники спрос на свинину был достаточно сдержанным, примерно на 6–8% ниже, чем в прошлом году, – рассказывает эксперт аграрных рынков ассоциации "УКАБ" Алина Жарко.

По словам аналитика, производство свинины в Украине по сравнению с прошлым годом сократилось. Это связано с тем, что спрос покупателей снизился и цены стали более или менее сдержанными. Прежде всего работу сворачивают предприятия на грани рентабельности, переработчики сокращают производство колбасных изделий. Активного импорта свинины из Польши в этом году также не стоит ожидать, ведь валюта, в которой происходят расчеты с поставщиками, значительно подорожала.

– Сейчас киевляне активно потребляют более дешевое мясо – курятину, которая составляет до 50% мясного рациона. Спрос на мясо птицы по сравнению с прошлым годом в Киеве возрос с 46–47% до 50%, – приводит статистику Алина Жарко.

Специалист отмечает, что увеличился импорт мяса птицы, а именно субпродуктов, которые довольно дешевы. Также вырос импорт сала и животных жиров, которые используются в перерабатывающей промышленности.

Источник: eveningkiev.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее