Производство свинины в Белоруссии за пятилетку вырастет

Фильтры

Регион

Новости

Производство свинины в Белоруссии за пятилетку вырастет

Производство свинины в Беларуси за 2011 – 2015 годы в живом весе возрастет более чем в 1,5 раза до 630 тыс. т в год. Это предусмотрено Республиканской программой реконструкции, технического переоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней в 2011–2015 годах, утвержденной постановлением Совета Министров от 5 мая 2011 г. № 568, сообщает ИнфоБаза.

Целью программы является увеличение объемов производства и повышение эффективности работы отрасли свиноводства, а также обеспечение населения и перерабатывающей промышленности высококачественной свининой при устойчивом развитии рынка.

В ходе реализации программы планируется построить 72 комплекса по выращиванию свиней с законченным циклом производства, а также 38 репродукторных цехов на действующих комплексах. Будут также возведены 5 племенных заводов по разведению свиней мясных пород мировой селекции и 6 племенных репродукторов первого порядка. При полном освоении мощностей новых комплексов к 2018 году производство свиней в живом весе должно достигнуть 650 тыс. т в год. Реконструкция и техперевооружение запланированы также на всех 107 действующих свинокомплексах.

Всего в реконструкцию, техпереоснащение и строительство комплексов по выращиванию свиней за пятилетку будет вложено более Br10 трлн. Из этой суммы почти Br9,9 трлн. — это средства банков частной формы собственности, инвесторов и иностранные кредитные линии, Br103,3 млрд. — собственные средства.

Источник: aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее