Производство колбасных изделий увеличат в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Производство колбасных изделий увеличат в Казахстане

Это позволит сократить импорт данной продукции на 11%.

В Казахстане увеличат объем переработанного мяса в 1,5 раза. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По его данным, сейчас в республике по переработке мяса действует 171 предприятие, 20 из которых требуют  модернизации, также необходимо строительство 10 новых заводов. 

"Мощность переработки предприятий составляет 260 тысяч тонн, которая загружена на 38 процентов. Перерабатывается около 100 тысяч тонн мяса, или доля переработки составляет всего 12 процентов. Для доведения загрузки до 80 процентов планируется увеличить объем переработанного мяса в полтора раза, или до 249 тысяч тонн, что увеличивает долю переработки до 25 процентов. В результате доля импорта по колбасным изделиям снизится на 11 процентов, а по мясным консервам – на 21 процент", – проинформировал Аскар Мырзахметов. 

Также спикер отметил, что уже составлена необходимая карта по переработке мяса в разрезе областей и районов. И исходя из наличия сырья и возможностей существующего мясокомбината, строительство новых предприятий планируется в Алматинской области. 

Кроме этого, глава МСХ подчеркнул, что развитие агропереработки обеспечит достижение заданного среднегодового темпа роста валовой продукции и обеспечит рост производительности труда в АПК к уровню 2016 года на 18,6% и снижение импорта с 32% до 25%. 

Подводя итоги рассмотрения вопроса мер по развитию переработки сельхозпродукции, Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Мырзахметову доработать проект карты агропереработки с учетом предложений НПП "Атамекен", общественных организаций и ассоциаций пищевой отрасли.

Ранее в МСХ и МНЭ РК прокомментировали вопрос повышения цен на сахар.

Источник: kazpravda.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее