Производство говядины в Намибии сокращается, Министерство сельского хозяйства бьет тревогу

Фильтры

Регион

Новости

Производство говядины в Намибии сокращается, Министерство сельского хозяйства бьет тревогу

Согласно последним статистическим данным, производство мяса в Намибии снижается. Особенно заметно сокращение поставок мяса на внутреннем рынке, где спрос на мясную продукцию традиционно высок. Ситуация настолько напряжена, что даже Министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства выразило недавно свои опасения.
В 2002 году объем производства был равен 50 000 т, а в 2010 году показатели снизились до 40 000 т. Самыми низкими показателями были данные за 2006 и 2008 год, когда объем производства упал до 35 000 т. С другой стороны, за период 2005-2009 гг. выросло производство баранины и козьего мяса – с 3 000 до 15 000 т.

В Намибии нет развитого мясоперерабатывающего сектора, за исключением предприятий по переработке говядины. При этом, стоимость переработанной мясной продукции, отправляемой на экспорт, составила в прошлом году 19 млн. долларов США.

За последние два десятилетия экспорт свиней из Намибии не превышал показателя в 200 000 голов свиней в год. При этом, Намибия. Страна с переизбытком производимой говядины, продолжает импортировать большой объем мясных продуктов из-за рубежа. В 2010 году из Южной Африки было импортировано более 413,9 т замороженного мяса, а объем импорта из Ботсваны составил 268,2 т. Кроме того, большой объем мясной продукции страна закупает в Новой Зеландии, Уругвае, Австралии.

Причиной сложившейся ситуации является, по мнению многих экспертов, отсутствие четкой маркетинговой стратегии развития мясного рынка страны. Кроме того, отсутствие в стране мясоперерабатывающего сектора приводит к необходимости закупать продукты, которые можно было производить на территории страны, заграницей. Помимо прочего, в Намибии слабо развита рыночная инфраструктура.

Тем не менее, многие эксперты считают, что принятие мер по решению этих проблем, и выход страны на новые и перспективные экспортные рынки, такие, как, например, Китай, Таиланд, Малайзия, страны Среднего Востока и США, могут вывести страну на принципиально новый экономический уровень развития.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее