Производители мяса выразили обеспокоенность низким запасом зерна в госфонде

Фильтры

Регион

Новости

Производители мяса выразили обеспокоенность низким запасом зерна в госфонде

Производителей мяса в России должен беспокоить низкий запас зерна в государственном интервенционном фонде, считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.


"Растущие сейчас цены на зерно и корма волнуют всех, но, я считаю, что волноваться нам надо за будущий год, потому что в интервенционном фонде страны всего 1,6 млн тонн зерна, из которых часть - с правом обратного выкупа", - заявил Юшин на конференции "Свиноводство-2014" в среду в Москве.


По его словам, в таких условиях у государства не будет возможности повлиять на динамику цен. "Когда в государственных закромах было до 10 млн тонн зерна, это можно было делать", - сказал он, имея в виду товарные интервенции, когда государство продает зерно из госфонда для того, чтобы остановить рост цен на рынке.


По его словам, государство может выйти на рынок с заявкой на закупку 5-6 млн тонн зерна, но уже по рыночным, а не по более низким интервенционным ценам. "Но куда тогда "улетят" цены на рынке?", - спросил он, добавив, что государство ничего не сделало для того, чтобы защитить себя.


Юшин отметил, что ситуация на зерновом рынке осложняет еще и "не очень хорошее состояние озимых" под урожай будущего года.


Из-за низкого предложения зерна со стороны производителей Минсельхоз РФ сократил с двух до одного количество торговых дней в неделю в рамках закупочных интервенций на рынке зерна. По данным Московской биржи, в среду закупки были минимальными с начала торгов (с 30 сентября) - 6,345 тыс. тонн на 32,4 млн рублей, передает Interfax. 


По данным Минсельхоза РФ, средние цены на пшеницу 3-го класса в европейской части России на 20 ноября составили 8 923 рубля за тонну, повысившись за неделю на 7,9%. Пшеница 4-го класса подорожала на 7,1%, до 8 291 рубля, пшеница 5-го класса - на 5,6%, до 7 420 рублей. В азиатской части страны темпы роста цен были выше. Пшеница 3-го класса подорожала на 12,8%, до 8 750 рублей за тонну, пшеница 4-го класса - на 9%, до 7 969 рублей, пшеница 5-го класса - на 6,4%, до 7 491 рубля за тонну.

Источник: chickeninfo.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее