Производители мяса птицы Великобритании и Нидерландах значительно сократили использование антибиотиков

Фильтры

Регион

Новости

Производители мяса птицы Великобритании и Нидерландах значительно сократили использование антибиотиков

В секторе производства мяса птицы в Великобритании и Нидерландах наблюдается значительное сокращение использования антибиотиков. Это вывод из последних докладов, опубликованных обеими странами. 

Согласно данным Управления по борьбе с антибиотиками, созданного по инициативе Британского совета по птицеводству (BPC), в 2016 году в секторе птицеводства Великобритании было использовано 23,72 тонны антибиотиков. Таким образом, по сравнению с 2012 годом, их применение снизилось на 71%. 

Такого результата удалось добиться благодаря введению запрета на профилактическое использование антибиотиков, а также запрета на использование антибиотиков цефалоспоринового ряда третьего и четвертого поколения в 2012 году и прекращения использования колистина в 2016 году. 

Британские птицеводы могут использовать фторхинолоны и макролиды, но только в случае крайней необходимости. Индейки более восприимчивы к кишечным инфекциям по сравнению с любыми другими видами птицы и для их лечения в Великобритании существует меньше лицензионных антибиотиков. Тем не менее, за последние 2 года индейководческий сектор добился больших успехов и достиг 83% сокращения использования фторхинолонов и 61% сокращения общего использования антибиотиков. 

Что касается выращивания бройлеров в Нидерландах, то в 2016 году использование антибиотиков в этом секторе сократилось на 30,1% по сравнению с 2015 годом. Это колоссальный прогресс. Это важное достижение частично связано с тем, что местные птицеводы предпочитают более медленно растущие бройлерные породы, поскольку этого требуют голландские потребители. Начиная с 2009 года производители куриного мяса в Нидерландах сократили использование антибиотиков на 72%. В индейководческом секторе снижение использования антибиотиков за этот период составляет 26,5%. 

В Нидерландах также активно контролируется устойчивость к антибиотикам. С 2014 года основное внимание уделяется наблюдению за резистентностью к противомикробным препаратам у бактерий, обитающих в организмах домашней птицы (включая бройлеров, кур-несушек и уток) и в мясе птицы. 

В этой ситуации британские и голландские птицеводы все чаще используют специфические средства профилактики — подкислители кормов в форме органических кислот и их солей. Они улучшают вкусовые качества кормов, снижают рН в желудке, активизируют пищеварительные ферменты, селективно угнетают развитие патогенных микроорганизмов, не затрагивая полезную микрофлору, усиливают процессы обмена веществ в организме, повышают переваримость корма и интенсивность роста животных. 

Одним из таких препаратов является диформиат натрия, который практически не разрушается в желудке, а проходит в кишечник и постепенно распадается с образованием муравьиной кислоты и натрия. Это обеспечивает стабильный, равномерный и длительный эффект снижения рН, что создает оптимальные условия для развития благоприятной и уничтожения патогенной микрофлоры, а также приводит к повышению переваримости корма. 

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее