Производители "фуа-гра" пожаловались на ГМО

Фильтры

Регион

Новости

Производители "фуа-гра" пожаловались на ГМО

Власти французского департамента Жер, специализирующегося на разведении птицы и производстве знаменитой печенки "фуа-гра", обратятся в Европейский суд справедливости с жалобой на Еврокомиссию. За то, что она открыла дорогу на рынок ЕС пяти сортам генетически модифицированной кукурузы. Маис и его производные - основа рациона уток и гусей, предназначенных для изготовления "фуа-гра".

Фермеры опасаются, что с расширением посадок модифицированной кукурузы их поля будут подвергаться перекрестному опылению, что повредит репутации и, возможно, качеству производимых продуктов, сообщает телеканал Euronews.

Еврокомиссия со своей стороны подтвердила намерение продолжать продвижение на европейскоий рынке генетически модифицированных культур от известных производителей. В Брюсселе напоминают, что они проходят проверку на безопасность. Власти предлагают странам-членам не блокировать допуск новинок на общеевропейский рынок, оставляя за ними право впоследствии решать, пропускать или нет модифицированные культуры на национальные и региональные агрорынки.

В марте в ЕС была развернута дискуссия вокруг решения Еврокомиссии допустить на рынки стран-членов генетически модфиицированный картофель "Амфлора" от немецкого производителя "БАСФ". Продукт предназначается для нужд текстильной и бумажной промышленности, а также для кормления скота. Критики же опасались, что картофель все-таки станет частью пищевой цепочки.

Членам ЕС предложили самим решать, хотят ли они видеть на внутреннем рынке, в своей промышленности модифицированный картофель. Германия, Швеция, Нидерланды и Чехия сообщили, что готовы попробовать. Австрия и Италия – категорически против. Франция потребовала дополнительных научных экспертиз.

Источник: foodmonitor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее