Произведено в ЕС: откуда в Латвию везут мясо?

Фильтры

Регион

Новости

Произведено в ЕС: откуда в Латвию везут мясо?

С 1 апреля вступают в силу новые правила ЕС, согласно которым на мясе должна быть указана страна происхождения. Покупателям больше не придется гадать, что скрывается за расплывчатой аббревиатурой «Произведено в ЕС».

О новшествах, об особенностях самой популярной в Латвии мясной продукции — куриной — рассказала замдиректора департамента по надзору Продовольственно–ветеринарной службы Илзе Пликшу.

— Новые правила обяжут указывать на охлажденном и замороженном мясе не только страну происхождения, но и место забоя. Если, скажем, свинина выращена в Польше, а забита в Литве, то об этом будет информация на маркировке. Новшества относятся к свинине, баранине и птице. Что касается говядины, то на нее уже распространяются эти правила.

— А чем вызвано их появление? Не тем ли, что продавцы нередко вводят в заблуждение потребителя?

— Введение изменений подстегнул скандал с лошадиным мясом, который вспыхнул в начале прошлого года. Долгое время сложно было выяснить — что и откуда. Где выращено, где забито. В преамбуле к новой регуле сказано, что ее цель — дать потребителю больше возможности для выбора. Вот вам страна происхождения, место забоя, а что покупать, решайте сами.

— Судя по статистике, самое популярное мясо в нашей стране — курятина. 63 процента жителей потребляют ее не реже раза в неделю, а всего на каждого латвийца приходится 21 кг курятины в год. Откуда мы получаем птичку?

— Примерно на 60 процентов Латвия обеспечивает собственные потребности, остальное — импорт: Литва, Польша, Голландия и целый ряд других стран ЕС.

— Отличается ли состав латвийской курятины от завозной?

— По составу различается мясо даже двух соседних фермерских хозяйств. Это зависит от многих слагаемых: чем и как кормят птицу, в каких условиях содержат. Но ПВС не проверяет химический состав мяса. Наша задача — обеспечить, чтобы потребитель получил безопасный продукт. Этим и занимаемся в рамках компетенции.

— Что же проверяете?

— Наличие различных микроорганизмов, содержание воды.

— А сколько должно быть воды? Иногда кладешь мясо на сковородку, а в нем половина — вода.

— Навскидку точную цифру не назову. Скажу лишь, что избыток воды обычно появляется в процессе охлаждения мяса. Если обнаруживаем больше воды на местной продукции, едем проверять, как они обеспечивают процесс охлаждения. Если это импортная кура — ставим в известность коллег из этих стран.

— И часто бывают нарушения?

— Случаются. Итоги прошлого года еще не подведены, а в 2013–м превышение по воде один раз находили на латвийском предприятии. Обнаруживали и сальмонеллу, но в основном не в латвийской курятине. Иногда констатировали и остатки лекарственных препаратов. Партию сняли с продажи.

— А кто ее выпустил?

— Латвийская птицеферма.

— Та, где выращивают птицу в индустриальных объемах, или небольшая?

— Берем анализы и там и там, но речь в данном случае идет о крупном производстве.

— На днях в передаче Латвийского радио рассказывали, что наша известная птицефабрика использует в кормах сою, в составе которой генно–модифицированная продукция. Это разрешено?

— Какое–то количество допустимо, хотя я не специалист в этом вопросе.

— Различается ли птичье мясо крупных производителей и малых?

— Химический состав зависит от многих факторов. Например, от сорта птицы. Скажем, у кур–несушек он будет не таким, как у птицы, которую откармливают на мясо. Многое зависит от корма. В индустриальных крупных комплексах корм очень сбалансирован. В маленьких больше используют растительные корма — летом зелень, траву. Важно дать потребителю больше информации, сообщить, откуда мясо. Чтобы он сам решал, что выбирать. На это и направлена новая регула ЕС.

— А сколько в Латвии птицеводческих хозяйств?

— Больших боен две — в Кекаве и Бауске, через них в год проходят от 15 до 17 миллионов птиц. И шесть небольших боен, среди них одна по забою перепелов. В прошлом году пять боен в общей сложности забили 2000 кур. Мало? Но их численность растет.

Илья ДИМЕНШТЕЙН.


 

Источник: vesti.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее