«Прохлада» в отношениях с США обходится канадскому сектору производства свинины в миллионы долларов

Фильтры

Регион

Новости

«Прохлада» в отношениях с США обходится канадскому сектору производства свинины в миллионы долларов



Споры между США и Канадой по поводу маркировки Страны происхождения товара (COOL) привели к тому, что если проблема не будет решена в ближайшее время, это может стоить канадской свиной промышленности почти 500 млн. канадских долларов потерянной прибыли в год. В докладе, подготовленном аналитической компанией Gietz, подтверждает вывод о том, что маркировка COOL стала тяжелым бременем для свиной промышленности Канады.

"В случае, если США не пойдут на уступки или не смогут найти решение проблемы вопроса о маркировке СOOL, в текущей ситуации Канада может потерять около 500 млн. канадских долларов чистого дохода, - заявил председатель СРС Жан-Ги Винсент, - Ущерб уже измеряется десятками миллионов долларов в месяц, и представители канадской свиной промышленности предпочитают прийти к примирению и компромиссу, которые бы прекратили действие разрушительных торговых ограничений как можно скорее".

В докладе указывается, что прямое воздействие торговых ограничений на канадских производителей свиней рассчитывается из официальных данных о торговле живыми свиньями, стоимость которой составила более 1,9 млрд. долл. США по состоянию на октябрь 2012 года, и, как ожидалось, должна была превысить 2 млрд. долларов до конца 2012 года;

СРС, совместно с Ассоциацией канадских скотоводов, уже многие годы занимаются проблемами, связанными с маркировкой COOL.

"Мы надеемся, что США будут соблюдать свои обязательства в рамках ВТО, но пострадавшие от таких ограничений канадская и мексиканская промышленности будут добиваться от своих правительств введения ответных пошлин на американские товары в случае несоблюдения обязательств со стороны США. Если мы дойдем до этой точки, введение ответных тарифов на поставки американской свинины может практически исключить существующую торговлю. Однако, Канаде не придется ограничивать свои поставки красного мяса или других продуктов сельского хозяйства».

"Проблемы с маркировкой COOL обходятся канадским производителям свиней и крупного рогатого скота в десятки миллионов долларов каждый месяц,- говорит Винсент, - ВТО пришла к выводу, рассмотрев все аспекты проблемы, что США должны изменить требования к маркировке COOL и США обязаны выполнять это решение".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее