Прогнозы Россельхознадзора в отношении распространения АЧС в ЕС крайне неблагоприятны

Фильтры

Регион

Новости

Прогнозы Россельхознадзора в отношении распространения АЧС в ЕС крайне неблагоприятны

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился с советником Генерального директора Всемирной организации здоровья животных (МЭБ) Романо Марабелли. 

По мнению представителя РФ, как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно»,  сегодня Россия выполняет роль некого буфера для Европы, предохраняющего страны этого региона от заноса заболеваний животных со стороны Азии.

Сергей Данкверт подчеркнул, что на сегодняшний день всем государствам, включая Россию и страны Евросоюза, необходимо сосредоточиться на решении вопроса распространения вируса африканской чумы свиней. Глава Россельхознадзора считает, что, учитывая недостаточность мер, предпринимаемых странами ЕС в части сдерживания вируса, говорить об искоренении заболевания в ближайшем будущем не приходится. Прогнозы Россельхознадзора в отношении распространения АЧС на территории стран Евросоюза крайне неблагоприятны.

В этом ключе отмечена негативная роль диких кабанов, как переносчиков АЧС, и бесконтрольного перемещения животных и животноводческой продукции, что является ключевым фактором распространения заболевания на территории этих стран.

Кроме того, в российской службе считают, что ЕС угрожают новые заболевания, среди которых особенное беспокойство вызывает нодулярный дерматит. Сергей Данкверт отметил, что странам Евросоюза необходимо быть готовым к заносу и распространению данного заболевания.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее