Прогноз: "Черкизово" в III квартале снизило прибыль по US GAAP в 5,2 раза

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз: "Черкизово" в III квартале снизило прибыль по US GAAP в 5,2 раза

ОАО "Группа Черкизов" GCHE, один из крупнейших российских производителей мяса и мясной продукции, снизило чистую прибыль по US GAAP в третьем квартале в 5,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 12 миллионов долларов, свидетельствует консенсус-прогноз, составленный агентством "Прайм" на основе опроса аналитиков.

Компания планирует обнародовать финансовые результаты в четверг.

Российские животноводы из-за роста цен на зерно и одновременного падения цен на свинину в прошлом года - начале этого года столкнулись с резким падением рентабельности. "Черкизово" в первом квартале 2013 года получило 0,6 миллиона долларов убытка против 39,8 миллиона прибыли годом ранее. Во втором квартале на фоне восстановления цен на свинину и снижения стоимости кормов группа получила прибыль в 9,4 миллиона долларов, однако это в 6,2 раза ниже прошлогоднего показателя.

Как отмечают аналитики, ситуация в третьем квартале для "Черикизово" улучшится по сравнению с предыдущим кварталом благодаря укреплению цен на свинину. Однако, несмотря на снижение цен на зерно, затраты на производство мяса остаются высокими. Учитывая отсутствие субсидий в отчетном периоде в отличие от предыдущего, прибыль ожидается примерно на уровне показателя за второй квартал этого года, говорится в обзоре "ВТБ Капитала".

Прогнозы аналитиков по чистой прибыли "Черкизово" выглядят следующим образом (в миллионах долларов):

"РИА Рейтинг" – 19

"ВТБ Капитал" – 13

Credit Suisse – 11,2

"Сбербанк КИБ" – 5

Показатель EBITDA прогнозируется в размере 44 миллиона долларов, что на 51,2% ниже прошлогоднего показателя. Прогнозы аналитиков по EBITDA (в миллионах долларов) следующие:

"РИА Рейтинг" – 57

Credit Suisse - 44,8

"ВТБ Капитал" – 39

"Сбербанк КИБ" – 35

Согласно консенсус-прогнозу, выручка "Черкизово" за июль-сентябрь увеличилась на 5%, достигнув 414,3 миллиона долларов. Прогнозы аналитиков по выручке выглядят следующим образом (в миллионах долларов):

"ВТБ Капитал" – 415

"РИА Рейтинг" – 415

Credit Suisse - 415

"Сбербанк КИБ" – 412

В ближайшие кварталы ожидается дальнейшее постепенное улучшение рентабельности компании, в первую очередь в силу более благоприятных для животноводов цен на зерно, отмечается в обзоре Credit Suisse. Как заявлял ранее сам агрохолдинг, он ожидает, что ближе к концу года сможет вернуться "к обычным для себя уровням рентабельности, которые являются одними из самых высоких в мировой мясной индустрии".

В группу "Черкизово" (торговые марки "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизовский", "Империя вкуса") входит 7 птицеводческих комплексов, 14 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, 6 комбикормовых заводов, элеваторы, она контролирует более 100 тысяч гектаров сельхозземель. Бенефициары "Черкизово" - Игорь Бабаев и члены его семьи. Выручка по US GAAP в первом полугодии увеличилась на 5%, до 779,6 миллиона долларов.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее