Продукция свиноводства сохраняет высокий экспортный потенциал

Фильтры

Регион

Новости

Продукция свиноводства сохраняет высокий экспортный потенциал

Об этом заявил первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на X годовом общем собрании Национального Союза свиноводов, которое состоялось в Москве.

Как было отмечено в ходе мероприятия, в настоящее время отрасль свиноводства в России активно развивается, являясь конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов. За последние 7 лет производство продукции свиноводства, в том числе благодаря мерам господдержки, увеличилось в 1,5 раза на 1,6 млн тонн. Положительный тренд сохранился и в текущем году: за 5 месяцев производство свиней в живом весе в сельхозорганизациях составило 1,73 млн тонн, что на 5,9% или 97 тыс. тонн больше уровня аналогичного периода 2018 года.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что Минсельхоз России придает исключительное значение развитию животноводства, при этом свиноводству отводится особая роль, поскольку во всем мире именно оно является ведущим сегментом мясного производства.

Высокие темпы роста позволили повысить самообеспеченность по свинине в нашей стране до уровня 99,5%. В данный момент перед отраслью стоит важная задача по переходу от ускоренного импортозамещения к наращиванию поставок за рубеж и выходу на новые рынки, отметил первый замминистра. 

Экспорт российской свинины ежегодно растет, при этом по данному направлению сохраняется существенный потенциал, и объем поставок может быть кратно увеличен. Среди стратегически важных для России целевых рынков – страны азиатского региона: КНР, Япония, Южная Корея и другие. В 2019 году для 23 российских предприятий по производству свинины и субпродуктов был разрешен ввоз в Гонконг, что является значимым шагом на пути к открытию китайского рынка.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее