Продукция по стандартам халяль стала чаще экспортироваться в страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Фильтры

Регион

Новости

Продукция по стандартам халяль стала чаще экспортироваться в страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Все больше западных компаний вводит стандарты «халяль» для успешной работы в исламских государствах, выступил замдиректора ФНЦ пищевых систем Юрий Зубарев на международном экономическом саммите KazanSummit 2022. Внимание инвесторов направлено на укрепление торговых связей и увеличение объемов поставок в Сьерру-Леоне, Нигерию, Мали, Уганду, а также Индонезию, Малайзию.

Рынок халяль-индустрии, который отслеживается на протяжении нескольких лет ФНЦ пищевых систем совместно с Советом Муфтиев России, становится все более привлекательным для инвестирования ввиду обширного рынка сбыта внутри страны и в зарубежье. По словам муфтия Равиля Гайнутдина, к 2035 году доля населения в России, исповедующего ислам, вырастет до 30%.

Перспективы экспорта и импорта халяльной продукции видят и крупнейшие производители продукции из мяса и мяса птицы. В мае корпорация Дамате, ежегодный участник саммита, заявила о выводе на российский рынок категории халяльной индейки (ТМ Salima), которая была изначально создана в экспортных целях. Группа Черкизово имеет две халяльные марки (ТМ Dajajti и Латифа), ориентированные, в первую очередь, на рынки дальнего зарубежья.

По отклику экономистов из стран-участниц Организации исламского сотрудничества существует традиционный спрос на экспорт мяса курицы, индейки, и повышается спрос на функциональные продукты и продукты для отдельных категорий. Пищевая промышленность стран наблюдает за «локомотивом» сельского хозяйства с высоким потенциалом переработки, в связи с чем хотела бы видеть более сбалансированные и гармоничные поставки продуктов. Традиционно основной дебет из этих стран поступает от реализации зерна, мяса курицы и индейки. По мнению Юрия Зубарева, африканским государствам можно предложить соевую, бобовую продукцию, пальмовое масло, и для этого есть сырьевые возможности, а также детское и спортивное питание.

Другое экспортное направление, которое целесообразно рассмотреть для расширения рынка сбыта — это производство функционального питания. Продукты с содержанием витаминных и минеральных добавок и протеинов покрывают суточную потребность человека в нутриентах. Соответственно, те страны, которые в рамках государственных программ заложили «функциональный» сегмент в рамках производства обычных продуктов, получили хорошие результаты в плане продолжительности жизни населения, сокращения заболеваемости и экономии на койко-местах.

Как единогласно обратили внимание участники саммита, выпуск продукции специализированного питания потребует отдельной проработки сторонами, в частности по вхождению на местный рынок, прохождению экспертизы и сертификации. По словам Зубарева, «сейчас происходит смена продовольственных партнеров с одного горизонта на другой, и как сырьевого партнера — тоже, в связи с чем есть возможность успеть занять нишу». Созданием лояльных экспортных условий для поставок лечебного питания, и получению такого же признания, как халяль-продукция, займется Евразийский совет специализированных пищевых продуктов в ближайший год.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее