"Продуктовое эмбарго" РФ продолжает негативно влиять на грузопоток, отмечает белорусская таможня

Фильтры

Регион

Новости

"Продуктовое эмбарго" РФ продолжает негативно влиять на грузопоток, отмечает белорусская таможня

Государственный таможенный комитет Беларуси констатирует, что с введением Россией так называемого "продуктового эмбарго" объем автомобильных грузоперевозок существенно снизился и до сих пор не восстановился, сообщает агентство "Интерфакс-Запад".

"Пока грузопоток не восстановился", - заявил заместитель председателя ГТК республики Сергей Полудень в среду на пресс-конференции в Минске.

Он подчеркнул, что таможенные органы Беларуси по договоренности с российскими коллегами проводят значительную работу по контролю за санкционными товарам, входящими через белорусский участок границы и предполагаемыми к ввозу в РФ.

По данным ГТК, с начала введения РФ санкций и по настоящее время белорусские таможенные органы не допустили к въезду на территорию ТС около 1 тыс. транспортных средств. При этом достаточно много выявляется правонарушений, в том числе в потоке, идущем в РФ.

"Что касается публикаций, где говорилось о документах фитосанитарного контроля по товарам, которые следуют на территорию РФ, то ошибки, наверное, были, но это были единичные ошибки, не более 20-25 случаев. Исходя из этого, признавать, что на территории республики не осуществляется фитосанитарный контроль, необъективно и неправильно", - добавил на пресс-конференции один из представителей ГТК.

Он подчеркнул, что Беларусь к санкциям РФ не присоединялась.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее