Продажи британской баранины растут

Фильтры

Регион

Новости

Продажи британской баранины растут



За период 12 недель до середины мая объем баранины, проданной в розничных магазинах Великобритании, вырос на 21 процент в годовом исчислении, согласно последним данным исследовательской компании Kantar Worldpanel.

Подъем был результатом того, что потребители соблазнились 9,5-процентным падение средней розничной цены баранины, которое отражает снижение отпускной цены, отмечает Стюарт Эшворт, руководитель экономической службы организации Quality Meat Scotland (QMS).

Таким образом, сказал г-н Эшворт, в то время как материковый европейский рынок баранины можно охарактеризовать как сложный, внутренний рынок Великобритании оказался более гибким.

"Хотя цены на баранину для производителей выросли с мая и в настоящее время примерно на 10 процентов опережают показатели прошлого года, это меньше, чем 15-процентный рост цен на говядину или 12-процентное увеличение стоимости свинины", - сказал г-н Эшворт.

"Розничные торговцы все еще в состоянии предлагать баранину и ягнятину по конкурентным ценам по сравнению с говядиной и свининой, а поставки баранины в Великобритании, несомненно, более жесткие, чем в прошлом году, поэтому производители, несмотря на обычный сезонный спад цен, могут ожидать, что цены на баранину будут расти," - сказал он.

Тем не менее, сейчас, на фоне сезонного роста предложения наблюдается обычное сезонное снижение цен. В Великобритании и Европе цены просели примерно на четыре процента по сравнению с прошлым месяцем.
"Важно, однако, что цены остаются выше уровня прошлого года, в среднем, на четыре процента по всей Европе, в то время как в Великобритании цены более чем на 10 процентов выше, чем в прошлом году", - отметил г-н Эшворт.

В июне доступность ягнят улучшилась. Тем не менее, аукционные продажи ягнят по-прежнему приблизительно на 25 процентов ниже, чем в прошлом году.

Что касается поставки ирландских овец в Великобританию, то после обильных поставок в первом квартале этого года, объем поставок ирландской баранины упал в мае ниже прошлогоднего уровня, но в настоящее время достиг соответствующих показателей прошлого года.

Хотя в Великобритании и Ирландии поставки были выше в первом квартале 2013 года, в других странах-производителях баранины континентальной Европы ситуация выглядела иначе. Во Франции, Испании, Греции и Румынии отмечалось снижение производства за первый квартал 2013 года с небольшими перспективами улучшения в ближайшие месяцы. Некоторый рост, однако, наблюдался в Италии.

Тем не менее, несмотря на некоторые возможности на европейском рынке, Великобритания экспортировала меньше баранины во Францию в первые четыре месяца текущего года по сравнению с годом ранее, хотя действительно увеличила торговлю бараниной с Германией, Италией и Нидерландами. В целом, экспорт баранины из Великобритании в первые четыре месяца текущего года остался относительно стабильным и неизменным по сравнению с прошлогодними показателями.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее