Прививка от импорта

Фильтры

Регион

Новости

Прививка от импорта

У наших отраслей появился стимул для нового развития, зарубежные партнеры рискуют потерять рынок сбыта.

Дефицита продуктов и всплеска цен в России не будет. Избежать этого позволяет и достигнутый уровень продовольственной безопасности, и то, что большинство товаров первой необходимости производится внутри страны, уверен первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Это заявление прозвучало на «круглом столе», где эксперты обсуждали наши возможности в импортозамещении в связи с объявленными санкциями ЕС и США.

Ситуация с санкциями заставит всех действовать, говорит Гутенев: «Многие рынки вернутся национальным производителям. Но о том, чтобы отгородиться от мира, речь не идет». Импортозамещение не означает перехода на самообеспечение. Это невозможно да и не нужно. Надо найти разумный баланс между собственным производством и международной кооперацией. И особенно в чувствительных для России отраслях – авиастроении, судостроении, двигателестроении, электронных компонентах, оборудовании для станкостроения. По словам Гутенева, сегодня многие электронные устройства имеют зашифрованные «коды», которые продавцы технологий не рассекречивают в документации при продаже. Поэтому России надо переходить на производство собственной электроники, государству на этом нельзя экономить, резюмирует депутат.  Европейский рынок поставщиков не эксклюзивен, говорит Гутенев. Их вполне могут заменить компании из Южной Кореи, Китая, Индии, Бразилии. И сегодня европейские производители испытывают боязнь «ревизии» со стороны России их статуса надежных поставщиков. Впрочем, считает Владимир Гутенев, в тех отраслях, марок где речь идет об «очень больших деньгах» (космос, титановые производства) и высокой марже, глобальные связи с Россией никто ни в США, ни в ЕС рвать не собирается. С этим согласен руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. Эксперт также прогнозирует: чтобы сохранять бизнес-связи с Россией, поставщики будут создавать массу фирм-однодневок в офшорных зонах. Что опять же ударит по бюджету стран ЕС.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее