Приоритеты развития животноводства и направления государственной поддержки на ближайший период (онлайн-трансляция)

Фильтры

Регион

Новости

Приоритеты развития животноводства и направления государственной поддержки на ближайший период (онлайн-трансляция)

12.43 Мы завершаем трансляцию с этого круглого стола.

Мы вернёмся в 14.00 и продолжим трансляцию с круглого стола про агробиотехнологии. 

12.40 Егоров Михаил Васильевич – генеральный директор Национального союза овцеводов: 

Основная проблема отрасли связана с отсутствием кадров. Этот вопрос должен решатся на государственном уровне. Молодёжь не хочет оставаться работать на селе в условиях, когда государство даже не может обеспечить доступ к электричеству, воде и газу. 

12.34 Егоров Михаил Васильевич – генеральный директор Национального союза овцеводов: 

Ни в одной стране мира нет проблем с реализацией мяса баранины. В России есть серьёзные технологии по откорму и выращиванию, но возможности сбыта ограничены. Проблемы связаны с высокой ценой на мясо в магазине - 300-400 рублей за кг. После санкций ситуация не поменялась в лучшую сторону. 

12.21 Роман Костюк, Национальный союз производителей говядины: 

Мы подсчитали, что на заполнение потребностей уже построенных скотомест крупных компаний не хватает 300 тыс бычков. Этот огромный потенциал для роста. 

12.18 Роман Костюк, Национальный союз производителей говядины: 

Мясное скотоводство обеспечивает только 14% потребления мяса в России. Остальное мясо даёт молочная отрасль.  Решая задачи развития мясного скотоводства, мы можем помочь развитию сельских территорий. 

Крупные компании, такие как "Мираторг", уже на 25% ориентированы на экспорт. Это положительная тенденция. 

На сегодняшний день в России массово развит сегмент вертикально-интегрированных комплексов, которые занимаются всем: откормом, передержкой. Мы выступаем, что такая организация является слишком сложной для того, чтобы удержать ее. Мы выступаем за разделение комплексов на узкие специализации. 

11.50 Ковалев Юрий Иванович – генеральный директор Национального союза свиноводов:

В последнее время мне приходится часто слышать такие идеи, что финансирование отрасли нужно прекратить, так как мы серьёзно приросли в производстве. Но важно, чтобы из количественного прироста мы перешли в качественное. Необходимо поддерживать развитие глубокой разделки мяса и исследований в отрасли. 

11.44 Ковалев Юрий Иванович – генеральный директор Национального союза свиноводов:

Рост промышленного производства свинины в этом году составил 14%.  Производство мясо растёт в целом. В частности, увеличивается производство говядины. Я соглашусь с Андреем Даниленко, что основной процент прироста идёт за счёт молочной отрасли. Она является основным источником говядины для рынка. 

11.41 Андрей Даниленко, председатель правления Союзмолоко: 

Для повышения потребления важно правильно информировать общественность. У Союзмолоко есть программа "Три молочных продукта в день", в рамках которой мы информирует общественность о пользе потребления молока.  Кроме того, мы запустили собственное информационное агентство Milknews, где ежедневно публикуются новости о молочной отрасли и аналитические отчёты. 

11.40 Андрей Даниленко, председатель правления Союзмолоко: 

Молочная отрасль даёт 90% мяса говядины для России. Это важно учитывать при формировании направления господдержки. 

11.33 Андрей Даниленко, председатель правления Союзмолоко: 

Бизнес должен быть уверен в том, что получит государственную поддержку. Иначе это создаёт колоссальные риски и снижение инвестиционной поддержки. Либо нужно сообщить о том, что государственной поддержки не будет. Но в таком случае банки не будут даже рассматривать бизнес-планы.  Потребление молока на душу населения падает. За последние 2 года показатели упали с 245 до 235 кг на душу населения. 

Рост цен на полках приводит к падению показателей потребления. Это связано, прежде всего, с ростом себестоимости производства молока. В отрасли большая привязка к валютной составляющей: животноводы закупают импортное оборудование, скот и семя. 

Отрасль очень обеспокоена инициативой о консолидации субсидий в одну строчку. Это лишит распределение бюджета прозрачности.  Серьёзной проблемой является задержка выдачи субсидий. Она иногда составляет более двух лет. Это снижает инвестиционную привлекательность отрасли. 

11.16 Амерханов Харон Адиевич – директор Департамента животноводства и племенного дела

Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:  Динамика развития животноводства по стране положительная. Прежде всего, это касается птицеводства и свиноводства. В 2016 году свиноводство вырастет на 11%. Эта отрасль уже ориентирована на внешний рынок. Основные проблемы связаны с развитием молочного скотоводства. Те объёмы молока, которые мы сегодня имеем для собственной переработки, недостаточны. Минсельхоз поставил задачу увеличить поголовье коров до 2020 года на 1 млн голов. Это очень амбициозная задача. Она может решаться за счёт воспроизводства, технологий и кадров. 

В доктрине продовольственной безопасности обозначено, что РФ должна обеспечить себя 90% молока и 85% мяса. 

В 2016 мы будем иметь только 2.9 млн тонн мяса говядины в живом весе. Этого недостаточно.  Минсельхоз ожидает прирост в производстве мяса за счёт крупных компаний и ведущих регионов. 

--:-- 6 октября 2016 г.,

11.00-14.00 11.00 – 11.05 Открытие. Вступительное слово. Амерханов Харон Адиевич – директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

11.05 – 11.25 «Состояние животноводства в Российской Федерации. Основные направления повышения экономической эффективности отрасли»

Сафина Галина Фатыховна – заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

11.25 – 14.00 «Стратегии развитии животноводства России, инвестиционной привлекательности, а также современные технологии повышения эффективности отрасли»

Белов Артем Сергеевич – исполнительный директор Национального союза производителей молока;

Бобылева Галина Алексеевна – генеральный директор Росптицесоюза;

Егоров Михаил Васильевич – генеральный директор Национального союза овцеводов;

Ковалев Юрий Иванович – генеральный директор Национального союза свиноводов;

Юшин Сергей Евгеньевич – руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциациии.
 

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее