Прибалтика. Крупнейшее предприятие «Ekseko», занимающееся выращиванием свиней, стремится на украинский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Прибалтика. Крупнейшее предприятие «Ekseko», занимающееся выращиванием свиней, стремится на украинский рынок

Ekseko, крупнейший на сегодняшний день в балтийских странах концерн, занимающийся выращиванием свиней, почти год «зондировал почву» на Украине в поисках партнеров, чтобы выйти на гигантский по своим масштабам рынок этой восточноевропейской страны.

«Мы нашли на Украине пару партнеров и ведем с ними переговоры», – говорит председатель правления концерна Теэт Сорм. В апреле представители одной из заинтересованных в этом деле фирм приедут знакомиться с продукцией, другие пока еще в раздумьях, когда приехать. Партнера Ekseko выберет одного, потому что сотрудничество с двумя представляет определенного рода сложности, сказал Т.Сорм. Договор заключить надеются уже в начале лета.

Но, как отмечает глава фирмы, хотя и есть у Ekseko большое желание и серьезное намерение инвестировать в украинскую промышленность, ведя дела в таком государстве ни в чем нельзя быть уверенным. Так что пока ничего конкретного о своих планах Теэт Сорм не рассказал. Отметил только, что если уж будут они что-то делать на Украине, то непременно в крупных масштабах.
Ekseko – крупнейшее в балтийских странах производство по выращиванию свиней. Оборот прошлого года превысил 300 миллионов крон. Кроме комплекса в Вийратси, который специализируется на «производстве» поросят, у концерна есть фермы по всей Эстонии.

Конечно, Ekseko не ставит перед собой задачу стать лидером украинского рынка в этой области, потому что достижение этой цели в государстве с населением 48,5 миллиона человек потребовало бы инвестиций, которые эстонскому концерну не под силу. «Мы просто хотим выращивать там свиней, потому что снабжение Украины мясом местного производства, можно сказать, отсутствует, – объясняет свою задачу Т.Сорм. – Производства, которые нуждаются в качественной свинине, по большей части работают на импорте».

В том случае, если планы Ekseko осуществятся, предприятие не собирается выкупать какую-либо действующую на Украине свиноферму, а предпочитает построить совершенно новый современный комплекс. «Если будем что-то делать, то так, как считаем нужным – опираясь на знания и опыт, приобретeнный за годы управления нашим производством», – сказал Т.Сорм.

Postimees


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее