Приангарье делает ставку на зернопереработку, индейку, грибы и экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Приангарье делает ставку на зернопереработку, индейку, грибы и экспорт

Продовольственная безопасность обозначена пятым принципом инвестиционного развития Иркутской области

Ситуация на внутреннем рынке зерна в России далека от стабилизации. Особенно от рухнувших цен на зерно пострадали аграрии Сибири. Тем не менее, сокращать посевные площади регионы не собираются. В этих условиях Иркутская область собирается увеличить внутреннюю зернопереработку и экспортные поставки. Продовольственная безопасность стала пятым принципом в инвестиционном послании на 2018 год, обнародованном губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

«В прошлом году было собрано более 870 тыс. тонн зерна, что стало рекордным за последние годы. На текущий год у нас также хорошие виды на урожай. Вместе с тем, высокий сбор зерновых ставит перед нами задачи — как увеличения его внутренней переработки, так и развития экспортных поставок. Уверен, что успешным направлением развития должны стать производство и переработка рапса, пивоваренного ячменя, выращивание в нашем регионе твердых сортов пшеницы для собственного производства макаронных изделий», — пояснил глава Приангарья, выступая на Байкальском бизнес-форуме в Иркутске.

Сергей Левченко полагает, что помимо наращивания экспорта регион должен повысить самообеспеченность основными продуктами питания: мясом, молоком, овощами. В пример он привёл проект строительства птицеводческого комплекса по выращиванию индейки мощностью 3 000 тонн в год и проект создания высокотехнологичного производства грибов в Шелеховском районе.

«Аналогичных производств в области и ближайших регионах еще нет. Данный проект даст толчок к увеличению объемов потребления продукции растениеводства, увеличит обеспеченность области качественными экологически чистыми продуктами питания собственного производства», — заявил иркутский губернатор.

Напомним, инвестиционное послание на 2018 год, обнародование губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, стало главным событием Байкальского бизнес-форума «Предпринимательство. Твоя формула успеха». В нём он обозначил пять основных принципов, по которым власти готовы оказать поддержку проектам любых масштабов. Помимо продовольственной безопасности были названы: прозрачность и законность (уход от теневой экономики и «серых» зарплат), импортозамещение и ориентация на экспорт, развитие конкуренции, повышение добавленной стоимости.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее