Правительство Украины проведет масштабную приватизацию

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Украины проведет масштабную приватизацию

Правительство Украины в ближайшее время намерено объявить «самую масштабную за все 20 лет приватизацию» государственных объектов. Об этом заявил глава кабинета министров страны Арсений Яценюк, передают РИА Новости. Власти планируют получить от приватизации около 1,4 миллиарда долларов.

Как сообщил Яценюк, на следующей неделе правительство будет рассматривать проект закона об объектах, которые не подлежат приватизации.

Он также высказался за передачу в частные руки украинского госпредприятия «Укрспирт», которое обеспечивает более 95 процентов производства спирта на Украине. «Считаю, что компания «Укрспирт» должна быть приватизирована, как и другие государственные компании, которые являются предметом коррупции, а не развития страны», — добавил Яценюк.

Новые власти Украины ранее заявили, что казна государства пуста, и объявили о тотальной экономии средств. В частности, был проведен секвестр государственного бюджета, который предусматривает сокращение ряда социальных программ. В конце февраля Яценюк заявил о переходе украинских властей на режим «жесточайшей экономии».

Ранее правительство Украины вернуло в государственную собственность два титановых горно-обогатительных комбината, находившихся в аренде у компании «Крымский титан» Дмитрия Фирташа. Ранее в парламенте Украины предлагали также национализировать газовые активы Фирташа.

Источник: lenta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее