Правительство РФ должно держать под постоянным контролем реализацию инвестпроектов по строительству птицефабрик и свинокомплексов – В.Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ должно держать под постоянным контролем реализацию инвестпроектов по строительству птицефабрик и свинокомплексов – В.Зубков

Правительство РФ с учетом текущей ситуации на финансовом рынке должно держать под постоянным контролем ход реализации новых и уже начатых инвестиционных проектов по строительству птицефабрик и свинокомплексов. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании по вопросам реализации отраслевой целевой программы "О развитии производства мяса в Российской Федерации в 2009- 2012 гг", передает пресс-служба правительства.

Особое внимание В.Зубков обратил на необходимость более эффективного использования племенного скота мясных пород, поставляемого по линии ОАО "Росагролизинг". "Генетику надо улучшать, долю мясного скота увеличивать, откорм организовать нормальный", - отметил первый вице-премьер.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы эффективности господдержки и субсидирования процентных ставок по кредитам. В.Зубков предложил продолжить обсуждение этих тем, а также вопросов, связанных с переработкой, реализацией и таможенно-тарифным регулированием на расширенном совещании, которое состоится в марте в одном из российских регионов с участием руководителей регионов РФ, отраслевых ассоциаций, а также производителей и переработчиков мяса.

"Внушающими оптимизм" назвал первый вице-премьер темпы прироста отечественного производства мяса. За последние три года этот показатель достиг 13,5 проц, в том числе в 2008 г - 6,5 проц /при этом рост производства птицы составил 15 проц, свинины – 7 проц/. За 2006-2008 гг темп роста собственного производства мяса превысил импорт почти в 2 два раза, среднедушевое потребление мяса повысилось на 7 кг и составило 63 кг. Только в 2008 г при господдержке были введены в действие 22 новых и 63 реконструированных бройлерных производств, 82 новых и 80 реконструированных объектов свиноводства. Это позволило получить дополнительно 220 тыс т мяса птицы и 244 тыс т свинины. В результате, по словам В.Зубкова, "удалось добиться эффекта импортозамещения и сократить объемы импортных квот по этим видам мяса на 2009 год".

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее