Правительство радует рост экспорта зерна и огорчает рост импорта мяса

Фильтры

Регион

Новости

Правительство радует рост экспорта зерна и огорчает рост импорта мяса

Начиная с июля 2008 года Россия экспортировала свыше 15 млн тонн зерна, на 3 млн тонн, превысив прошлогодние показатели. Об этом в субботу сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. Таким образом, для выполнения плана по зерновому экспорту необходимо поставить на зарубежные рынки еще 2-3 млн тонн до 30 июня 2009 года. Напомним, в планах Минсельхоза обеспечить экспорт российского зерна на уровне 17-18 млн тонн в текущем сельхозгоду.

При этом правительство активно скупает зерно на внутреннем рынке, поддерживая сельхозпроизводителей. Виктор Зубков сообщил, что государственные закупки в интервенционный фонд достигли 9 млн тонн зерна на сумму 28 млрд рублей. Первый вице-премьер сказал, что это реальные деньги, которые уже получили сельхозпроизводители.

Предприятия агрокомплекса могут и в дальнейшем рассчитывать на серьезную финансовую поддержку. Как известно, сокращение бюджетных расходов на развитие сельского хозяйства составило всего 22 млрд рублей. При этом отрасль получила 182 млрд рублей бюджетной поддержки (с учетом взносов в уставные капиталы «Росагролизинга» и Россельхозбанка) и 900 млрд кредитов. Как заметил Виктор Зубков, их должны выделить шесть банков, с которыми этот вопрос согласован.

В то же время правительство сильно обеспокоено ситуацией на мясном рынке. За восемь лет производство мяса увеличилось на 38%, а импорт вырос на 55%. «Это не здорово», - откровенно говорит Виктор Зубков. Бороться с импортом будут всеми возможными мерами: на 2009 год снижена квота на импорт мяса птицы до 962 тыс. тонн и одновременно увеличены внеквотные ставки и на мясо птицы и свинину. В планах правительства вывести страну к 2012 году на самообеспечение по свинине и мясу птицы и оставить на рынке «небольшой процент импорта», как заметил Виктор Зубков. «Это необходимо, чтобы отечественные производители чувствовали конкуренцию», - пояснил первый вице-премьер.

Источник: Газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее