Правительство обсудило состояние и перспективы развития овцеводства

Фильтры

Регион

Новости

Правительство обсудило состояние и перспективы развития овцеводства

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол "О состоянии и перспективах развития производства и переработки шерсти в России", на котором эксперты обсудили проблемы отрасли, а также обозначили основные факторы, способствующие развитию производства и переработки шерсти в нашей стране.

В работе форума приняли участие представители ОАО "Росагролизинг". 
В рамках круглого стола состоялось активное обсуждение текущей ситуации в отрасли. "Сегодня заниматься овцеводством там, где распространено интенсивное земледелие, практически невозможно. Мы несём колоссальные убытки", - отметил председатель СПК Племзавод "Восток" Ставропольского края Петр Лобанов. По его словам, 40,2% всех затрат приходится только на корм. Это значительные расходы, и пути удешевления производства неизвестны. "Раньше убыточность была сокращена льготами на солярку, - отметил Лобанов. - Сейчас же закупочная цена на солярку увеличилась, но на нашу продукцию цены почти не изменились". Лобанов считает, что нужно увеличить дотацию на шерсть, в особенности на ту, которая продаётся в России, а не за рубеж. 
С ним согласилась директор Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук Марина Селионова. "Дотации необходимы, - сказала она,- либо через два года отрасли овцеводства в России не будет вообще". 
Главный специалист Национального союза овцеводов Борис Антонцев сообщил, что в государственной программе развития сельского хозяйства отсутствует показатель производства шерсти. "Нужно добиваться того, чтобы в госпрограмму дополнительно была включена такая позиция, как шерсть", - отметил он. По его мнению, нужно создавать новые хозяйства, строить инвестиционную программу, долгосрочное сотрудничество и искать постоянных партнёров. 
Среди основных проблем отрасли участниками круглого стола были отмечены: 
· Незаинтересованность сельхозпроизводителей в тонкорунном овцеводстве из-за низкой стоимости реализации тонкой шерсти. 
· Отсутствие современной методики в селекционно-племенной работе, старение поголовья. 
· Отсутствие в программных документах целевого индикатора по производству тонкой шерсти, и направленность господдержки овцеводства на 1 голову без учета конечной цели разведения (получение тонкой шерсти, мяса и пр.). 
· Отсутствие лаборатории по сертификации шерсти, аккредитованной в международных системах, что не позволяет отечественной шерсти вплотную приблизиться к мировым ценам и выйти на мировые аукционы без посредников. 
· Отсутствие мощностей по первичной обработке шерсти, износ оборудования на российских камвольных предприятиях. 
С целью стабилизации текущей ситуации в отрасли, ее развития в перспективе необходимо акцентировать внимание на: 
приобретении высокопродуктивных импортных племенных овец для селекционно-племенной работы; 
рассмотрении переработчиками шерсти возможности создания собственной сырьевой базы с целью получения качественной тонкой шерсти и/или заключения соглашения с сельхозпроизводителями; 
господдержке сельхозпроизводителей, реализующих тонкую шерсть отечественным переработчикам; 
создании лабораторий по сертификации шерсти, аккредитованных в международных системах; 
рассмотрении возможности технического перевооружения и модернизации действующих камвольных предприятий по опыту Республики Беларусь.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее