Правительство Кировской области ищет инвесторов для птицефабрик «Кировхлеба»

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Кировской области ищет инвесторов для птицефабрик «Кировхлеба»

Об этом рассказал зампред правительства области Алексей Котлячков, курирующий сельское хозяйство

В состав многострадального холдинга входит 5 птицефабрик: Фаленская, Костинская, Уржумская, Кирово-Чепецкая и Орловская. Каждое предприятие планируется выставить на торги отдельным лотом.

- Если раньше птицефабрики были объединены в один холдинг, то теперь они существуют как отдельные самостоятельные предприятия. Продаваться они будут тоже по отдельности. Такое решение приняли кредиторы птицефабрик, - рассказал Алексей Котлячков.

Поиски находятся на разном этапе. Где-то  уже найден потенциальный инвестор и на ближайшее время намечено заключение сделки. Где-то инвестициями еще и «не пахнет». Хуже всего обстоят дела у Костинской и Кирово-Чепецкой птицефабрик.

Напомним, что глубокий кризис холдинга «Кировхлеб» начался еще в 2012 году. Рост цен на комбикорма, привел к недокорму и массовому падежу птицы на предприятиях холдинга. Как следствие в два раза снизился объем поставок в магазины и выручка. В том же году птицефабрики  были закрыты.  Однако летом 2014-го открылись вновь. Холдингу удалось провести модернизацию и возобновить производство за счет кредита Россельхозбанка. Тогда "Кировхлеб» решил отказаться от производства яйца на четырех фабриках и сосредоточиться на производстве мяса бройлеров. На яйце специализировалось только Фаленское предприятие.
Однако летом этого производство на птицефабриках вновь было остановлено, а в кировский арбитраж посыпались иски о банкротстве.

Птицефабрики задолжали «Россельхозбанку» гиганские суммы. Так, например, Уржумская - 3,5 миллиарда рублей, Костинская - 2,38 миллиарда рублей, Кирово-Чепецкая — 1,5 миллиарда рублей. Причем в протоколе собрания кредиторов Уржумской фабрики говорится, что потенциальный инвестор - ООО «Золотой цыпленок» - отказался от вложений.

Источник: navigator-kirov.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее