Повезем на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Повезем на экспорт

Наш сельскохозяйственный министр Елена Скрынник обещает нам увеличение производства свинины, говядины и птицы. Сейчас в России, по ее мнению, производится 80% потребляемого молока, 72% мясной продукции. «Как только мы произведем 85% по объему производства мясной продукции, 90% молока, далее будем экспортировать», – и это снова она. Здорово. Особенно насчет экспорта. Я только не очень понимаю, куда наш министр собирается экспортировать мясо и молоко.

Молоко в Испании, например, стоит 0,75 евро за литр (30 рублей) – вкуснейшее молоко, забытый с детства вкус, но как только попробовал, так и вспомнил. В наших магазинах литр чего-то белого, напоминающего молоко в чем угодно, но только не во вкусе, и отказывающегося в домашних условиях превращаться в кефир, стоит 35 рублей минимум. Может быть, в Финляндию? Но у них там молоко только чуть дороже, да и своего молока, очень вкусного, кстати, там навалом – зачем им чужое.

Мясо? Говядина в Испании при жуткой инфляции (2% годовых) и безработице в 20% стоит разных денег в разных магазинах. Можно наткнуться и на супер цены – 12 евро за килограмм. Можно найти и дороже, но в основном – 4,5 евро за кило и без костей – это 180 рублей. У нас за такую цену можно найти узкую полоску свежего мяса на толстой кости, да и то – поискать придется.

Кура? В Финляндии ножки куриные продаются упаковками по 4 кг, стоят они на наши деньги 80-90 рублей за кг. Наши – дороже. Может быть, в Испанию кур повезем? Но там курица сваренная пахнет курицей, она не жирная и обрезки с нее едят бездомные кошки и собаки, а наши бездомные животные кур наших не едят. Обрезки достаются бомжам и воронам. А стоит испанская курица что-то около 1,8-2 евро за кило. То есть, на 3,5 евро можно выбрать приличную курицу – 140 рублей. А наша – 200. Так куда повезем экспорт, уважаемая Елена Скрынник? Очень хотелось бы знать заранее.

Источник: fontanka.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее