Потребители перестали есть говядину, боясь навредить здоровью

Фильтры

Регион

Новости

Потребители перестали есть говядину, боясь навредить здоровью

Новые данные, опубликованные Euromonitor International, британской исследовательской компанией, показывают, что мировое потребление мяса выросло на 2 процента в объеме в 2015 году по сравнению с 2014 годом.

Хотя потребление мяса показало прирост в годовом исчислении, данные Euromonitor International свидетельствуют о том, что потребление говядины и телятины в прошлом году снизилось в большинстве развитых стран мира.

Потребление говядины и телятины в США снизилось на 249,6 тонн или на 3 процента в 2015 году по сравнению с 2014 годом.

В Западной Европе, потребление говядины и телятины сократилось на 0,3 процента и на 1 процент соответственно.   Анастасия Алиева, руководитель отдела исследований свежих продуктов питания в Euromonitor International отмечает: "Спрос на мясо был обусловлен развивающимися рынками, где рост благосостояния и увеличение населения привели к росту потребления относительно дорогого вида мяса. Но в развитых странах мы наблюдаем сокращение показателей потребления говядины".   

Анастасия Aлиева также утверждает, что одной из причин снижения потребления говядины и телятины в европейских странах могут быть опасения потребителей по поводу вредя для здоровья, которое якобы несет потребление говядины. Многие связывают потребление красного мяса с развитием таких заболеваний как сердечно-сосудистые заболевания и рак толстой кишки.

В октябре 2015 года Всемирная организация здравоохранения подчеркнула эти опасения, заявив, что бекон, колбаса и другие виды обработанных продуктов из мяса вызывают рак, и что красное мясо, вероятно, делает то же.

ВОЗ пришла к такому выводу после того, как совет из22 международных экспертов предъявил результаты десятилетнего исследования о связи между потреблением  красного мяса, продуктов из переработанного мяса и развитием рака.

Несмотря на выводы ВОЗ, такие организации, как Северо-Американский мясной институт, а также ряд других научных институтов, заявили, что выводы исследователей  находятся "за пределами здравого смысла", указав также на множество других факторов, которые, по мнению ВОЗ, также могут вызвать рак, например, нахождение у окна в солнечную погоду.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее