Потенциальный банкрот

Фильтры

Регион

Новости

Потенциальный банкрот

Торговым домом «Белкозин», аффилированным с «Парнасом-М», подан иск о банкротстве компании «Эверест» (управляет Кронштадтским мясоперерабатывающим заводом – КМПЗ). Судебное заседание о введении процедуры наблюдения и назначении на КМПЗ арбитражного управляющего состоится 3 сентября.

Первые тревожные сигналы о нестабильной ситуации на КМПЗ начали поступать в конце прошлого года – тогда стало известно, что на «Эверест» подано свыше 20 исков о взыскании задолженности. Преимущественно иски подавали поставщики компании, в том числе московский холдинг «Мираторг», концерн «Пулковский», ЗАО «Щеглово», производитель куриного мяса «Мгинское» и др. Кроме того, в сложной ситуации оказалось другое предприятие «Эвереста» – компания «Лесное», выпускающая продукцию под брендом «Молочное озеро». «Эверест» сначала выставил его на продажу, но, не найдя покупателя, вынужденно сократил объемы производства.

Поводом для подачи иска о банкротстве послужил долг за колбасную оболочку, который «Белкозин» пытается получить с «Эвереста» с начала 2008 года. Размер задолженности не разглашается, однако, по словам участников рынка, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей. Учитывая аффилированность «Белкозина» с конкурентом «Эвереста» «Парнасом-М», эксперты не исключают, что истец помимо возврата долга может преследовать и другие цели, пытаясь ослабить конкурента.

В настоящее время «Парнас-М» и входившие в него предприятия сами проходят процедуру банкротства из-за долга примерно 6 млрд рублей.

Если дело все-таки дойдет до распродажи активов, найти покупателя, несмотря на место завода в перечне лидеров рынка мясных деликатесов Северо-Запада и раскрученный бренд, будет сложно. «В современных экономических условиях в трудном положении оказались многие мясопереработчики: цены на сырье, значительная часть которого поставляется из-за рубежа, росли, а цена на конечную продукцию оставалась практически без изменений, – говорит директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – Одновременно с этим в России упал уровень потребления мяса и продуктов мясопереработки».

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее