Поставки крупного рогатого скота из Мексики пострадали из-за засухи

Фильтры

Регион

Новости

Поставки крупного рогатого скота из Мексики пострадали из-за засухи

Мексика переживает самую сильную засуху за последние 70 лет.

В сухих условиях, как ожидается, ликвидация крупного рогатого скота продолжится, что приведет к росту отечественного производства говядины, в то время как импорт говядины на внутренний рынок в этом году, безусловно, значительно сократится.

Министерство сельского хозяйства Мексики (SAGARPA) прогнозировало, что производство говядины в стране в 2012 году снизится на два процента в годовом исчислении, но останется на три процента выше среднего показателя за пять лет. Этот прогноз SAGARPA был основан на почти рекордном прогнозируемом увеличении экспорта крупного рогатого скота в 2012 году (на 1430000 голов), в основном, в США. Однако, судя по всему, сейчас прогнозы будут изменены.

Хотя большая часть Мексики находится под воздействием засухи, а также оценки потерь крупного рогатого скота являются неопределенными, мексиканское стадо крупного рогатого скота (в том числе, мясных коров), было оценено в 20 100 000 голов, по состоянию на 1 января 2012 года, что стало саамы низким показателем с 1963 года.

Импорт говядины в Мексику в 2011 году сократился на 11 процентов в годовом исчислении, до 186 922 тонн, в первую очередь из-за падения объемов импорта охлажденной говядины из США (снижение на девять процентов) и Канады (на 25 процентов) - двух крупнейших поставщиков импортной говядины в Мексику. Импорт говядины из Австралии также упал на 46 процентов в 2011 году, до 861 тонн (Steiner Consulting).

С другой стороны, мексиканский экспорт говядины вырос на 45 процентов в 2011 году до 104 431 тонн, в результате активизации торговли с США ( 49 процентов) и увеличения поставок замороженного мяса в Россию ( 542 процентов). США и Россия были двумя крупнейшими экспортными рынками для мексиканской говядины в 2011 году.

Рост мексиканского экспорта говядины в США в 2011 году был обусловлен целым рядом факторов, включая увеличение поставок мексиканской говядины, высокие цены на говядину в США, и относительно сильную позицию американского доллара по сравнению с мексиканским песо. Россия увеличила импорт мяса из Мексики на фоне дефицита поставок из Южной Америки в последние годы.

Мексиканский экспорт говядины в Японию в 2011 году сократился на 40 процентов в годовом исчислении, до 16 732 тонн. В то время как Япония была третьим по величине экспортным рынков для мексиканской говядины, Мексика занимала относительно скромную долю мясного рынка в Японии, с объемами поставок не более 3 % от общего объема японского импорта говядины в 2011 году.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее