Поставки КРС сокращаются в Великобритании и Ирландии

Фильтры

Регион

Новости

Поставки КРС сокращаются в Великобритании и Ирландии

Цены на крупный рогатый скот продолжают определяться интенсивностью поставок скота, как в Великобритании, так и в Ирландии, по данным Стюарта Эшворта, главы департамента экономики «Quality Meat Scotland».
Последние данные показывают, что в мае шотландские скотобойни переработали на 6 % меньше скота, чем в прошлом году, и аналитики предполагают, что такое сокращение поставок продолжится до июня. В Ирландии объем забоя крупного рогатого скота был почти на 20 процентов ниже, чем в прошлом году в мае и июне.

"Сейчас цены на шотландский скот приблизительно на 12 % выше, чем в прошлом году, а спрос на говядину, несомненно, является сильным элементом в нынешнем соотношении спроса и предложения", - говорит г-н Эшворт.
«Производители и переработчики смотрят на рынок с интересом - производители в надежде, что текущие цены могут быть сохранены, а переработчики, напротив, надеются, что они начнут ослабевать».

Г-н Эшворт также сказал, что "Олимпийский эффект" роста спроса на говядину уже прошел, поскольку большинство поставщиков на Олимпийских играх, скорее всего, обеспечили большинство своих поставок.

«Помимо Олимпиады, на уровень спроса и предложения может оказать улучшение погоды, которое было бы весьма желательно, чтобы стимулировать спрос на барбекю», - говорит он.

К концу лета и в начале осени, изменения в наличии крупного рогатого скота и объемах поставок, скорее окажут давление на уровень цен, чем спрос. Количество зарегистрированных телят в Шотландии в 2010 году было больше, чем в 2009 году, однако, объем забоя скота в последующие годы оказался меньше, чем ожидалось.

"Более пристальный взгляд на объемы забоя позволяет увидеть некоторые интересные различия. Хотя в целом объем забоя скота в Шотландии упал на девять процентов в течение первых пяти месяцев года, самое большое изменение, было отмечено в изменениях показателей забоя молодых бычков, которые упали на 30 процентов, а объем забоя телок упал на 10 процентов, в то время как количество молодняка сократилось лишь на шесть процентов.

На скотобойнях в Англии и Уэльсе наблюдается аналогичная картина: здесь объемы забоя скота также снизились за первые пять месяцев этого года, хотя падение не было столь велико, как в Шотландии. Однако, в отличие от Шотландии, здесь также сократился объем забоя коров.

Одним из важных и до сих пор остающихся без ответа вопросов, по словам г-на Эшворта, остается вопрос о том, в какой степени не слишком благоприятная летняя погода повлияла на темпы роста скота на травяном откорме и задержала поставки этого крупного рогатого скота на рынок.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее