Поставки белорусской свинины в Россию выросли в шесть раз

Фильтры

Регион

Новости

Поставки белорусской свинины в Россию выросли в шесть раз

Поставки в Россию белорусской свинины по итогам девяти месяцев текущего года выросли более чем в 6 раз и составили 3,3 тысячи тонн (в прошлом году за аналогичный период прошлого года было всего 530 тонн).

При этом общий объем импорта свинины в Россию продолжил падать и по итогам трех кварталов снизился на 13,3%.

Как отмечают "Известия", несмотря на это белорусская свинина продолжает занимать на российском рынке незначительную долю. При этом мясо КРС из Белоруссии наращивает свою долю более активно: по данным российской таможни, за три квартала текущего года поставки говядины из соседней страны составили около 101 тысячи тонн (за аналогичный период 2015 года было 90,9 тысячи тонн, а 2014 года — 79,2 тысячи тонн).

Эксперты отмечают, что ранее присутствие белорусской свинины на российском рынке было существеннее: ежегодные поставки достигали 60 тысяч тонн. В результате АЧС, бушевавшего в республике в прошлом году, поставки этого мяса в Россию практически прекратились, и восстановить их пока не удается: наоборот, растут поставки свинины из РФ в Белоруссию. При этом по таким продовольственным товарам как сахар, молочная продукция и мясо в целом доля соседнего государства в общем объеме импорта остается весьма значительной.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее