Посольство Бразилии: Китай и Индия по мясу нам не конкуренты

Фильтры

Регион

Новости

Посольство Бразилии: Китай и Индия по мясу нам не конкуренты

Бразилия резко повысила цены на продукты, импортируемые в Россию. Москва не уверена, что так Бразилия сможет выдержать конкуренцию с Китаем и Индией. 



Незадействованные в санкционной войне поставщики продуктов, такие как Бразилия, после введения продовольственного эмбарго стали резко повышать цены на свою продукцию. Россельхознадзор выразил озабоченность таким поведением партнеров и указал, что повышение стоимости товаров не способствует конкурентоспособности на рынке. В частности, речь идет о мясе, поставляемом Бразилией. В этом сегменте страна может не выдержать конкуренцию со стороны Китая и Индии. 

Однако, представитель бразильского посольства Веллингтон Мюллер Буйокас в интервью НСН заявил, что повышение цен на мясо с эмбарго никак не связано: 

«Цена бразильского мяса растет не только для России, продукт дорожает и на внутреннем рынке Бразилии. Основной причиной этого стало неожиданно сухое лето, что повлекло за собой сокращение производства», - сказал НСН Буйокас. 

«Кроме того, Бразилия уже связана контрактами с дистрибьюторами других стран, поэтому до окончания действия этих контрактов поставка в Россию мяса будет дорожать, но это - краткосрочная перспектива», - объяснил собеседник агентства. 

«Для того, что покрыть российский спрос на нашу продукцию, Бразилии необходимо увеличить собственное производство, а это вызовет дополнительные затраты, что в конечном счете отразиться на цене. Тем не менее, это всего лишь переходный период. В ближайшее время рынок найдет баланс, и цена снизится». 

«В своей конкурентоспособности мы не сомневаемся, так как качество бразильского мяса хорошо известно, и это стало залогом расширения сотрудничества России и Бразилии после введения продовольственного эмбарго. Китай и Индия имеют некоторые санитарные проблемы, и мы до сих пор не знаем о мерах, согласованных российскими ветеринарными органами для решения этой проблемы. Однако, так как мы уверены в качестве и конкурентоспособности нашей продукции, мы считаем, что мы в состоянии конкурировать на российском рынке с другими поставщиками», – завершил представитель посольства. 

В Россельхознадзоре отмечают: несмотря на то, что большое количество бразильских животноводческих предприятий в короткий срок получили доступ к российскому рынку, существенного увеличения объемов поставок в Россию пока не произошло. 

 

Источник: nsn.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее