Посадите корову на диету

Фильтры

Регион

Новости

Посадите корову на диету

 

Отчаявшись вразумить людей, борцы с глобальным потеплением взялись за буренок На этой неделе сразу два научных коллектива обнародовали свои соображения по вопросу о том, как владельцам крупного рогатого скота внести свой вклад в борьбу с глобальным потеплением. В обоих случаях идеи сводятся к тому, что если коровам подобрать специальную диету, эмиссия ими парниковых газов резко уменьшится. По сравнению с идеей отправить бедных животных на бойню это весьма милосердное предложение.

Повышенное внимание к буренкам связано с данными, обнародованных в ноябре 2006 года экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), согласно которым 1,5-миллиардное поголовье коров виновно примерно в 18% мировой эмиссии парниковых газов. И хотя примерно половина этой эмиссии вызвана действиями фермеров, которые в процессе ухода за животными, приготовления кормов, заготовки мяса и прочих мероприятий сжигают изрядное количество топлива, самих коров от ответственности никто не освобождал.

Оказалось, что каждая корова выпускает в день от 100 до 200 литров метана в день. Если, по самым грубым прикидкам, сопоставить влияние на окружающую среду такого количества метана с влиянием углекислого газа, то получается, что она корова примерно эквивалентна одному автомобилю марки Land Rover Freelander с ежедневным пробегом порядка 53 км.

Дальнейшие исследования проблемы эмиссии коровами парниковых газов привели ученых к выводу, что, вопреки распространенному мнению, с испражнениями животных эта проблема практически не связана: большую часть газов корова выпускает, когда отрыгивает жвачку.

«Существует полное непонимание того, как метан попадает в атмосферу», - посетовал доктор Майкл Эббертон из британского Института исследования лесопастбищных угодий и окружающей среды, обнародовавший свои соображения в понедельник на брифинге в лондонском Научном медиа-центре. Он пояснил, что «на самом деле большая часть газов выходит… не с того конца», о котором было принято думать. «Мы знаем, что диета животных оказывает влияние на эмиссию ими парниковых газов», - добавил Эббертон, подчеркнув, что, согласно гипотезе, принятой учеными за основу, главное при решении этой задачи - разнообразить рацион за счет пищи, которую рогатому скоту легче переварить.

Эта новая диета должна содержать необходимый баланс клетчатки, белка и сахара и, по мнению Эббертона, научным подходом к данному вопросу будет введение в рацион животных богатых сахаром бобовых культур – люцерны, лядвенца рогатого и белого клевера (розовым клевером корова может отравиться), которые традиционно используются для корма скота. Но, конечно, фермерам придется следить за тем, чтобы в пищевом рационе коров была и другая еда – например, другие виды легко перевариваемых трав.

Эббертон признал, что некоторые из рекомендованных им культур – такие, как лядвенец – не слишком урожайны, но ученые планируют вывести другие, более подходящие его сорта, поскольку содержащиеся в этом растении танины могут принести большую пользу в деле уменьшения эмиссии метана. Кроме того, ведутся работы и по выведению злаковых кормовых культур с высоким содержанием сахара – в частности, такой «обогащенный» плевел уже вышел на рынок и хорошо себя зарекомендовал. Использование этой культуры позволило улучшить качество получаемого молока и мяса. «Я считаю, что подобный подход к селекции кормовых растений позволит сократить объем выбросов в атмосферу», - подытожил Эббертон.

Во вторник исследовательская группа из Университета Уэльса в Аберистуите под руководством Джэми Ньюболда обнародовала свое предложение: кормить коров чесноком. От такой добавки, по их данным, «производство» коровой метана уменьшается сразу в два раза. Ньюболд подчеркнул, что хотя и считается, что на сельское хозяйство приходится целых 7% эмиссии парниковых газов в Великобритании (причем 37% всех выбросов метана и 67% - оксида азота), вклад именно британских коров в глобальное потепление весьма невелик, а теперь станет и вовсе призрачным. 

Весьма вероятно, что это не последние предложения в данной области. В апреле Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) Великобритании выделил на трехлетний проект по разработке способов уменьшения эмиссии парниковых газов сельскохозяйственными животными 750 тысяч фунтов, так что в течение этого времени повышенный интерес к эмиссии коровами парниковых газов вряд ли пойдет на спад.

ГАЗЕТА 

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее