Португалия: опасно ли мясо из Бразилии

Фильтры

Регион

Новости

Португалия: опасно ли мясо из Бразилии

В 2016 году Португалия закупила 524 тонны «подозрительного» мяса из Бразилии.

По данным Национального института статистики (INE) Португалии, импорт зараженного мяса в 2016 году составил в денежном выражении 3,44 млн евро.

Мясо, импортированное Португалией из Бразилии, распространяется в супер- и гипермаркетах, а также в сети Horeca, гостиницах, ресторанах и кафе.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе бразильские власти обнародовали информацию о проведении крупной полицейской операции под кодовым названием «Carne Fraca» против незаконной продажи мяса. Ее целью было демонтировать преступную организацию, образованную продовольственными компаниями, которые якобы платили взятки для освобождения от ветеринарного контроля мясной продукции.

В то же время, расследование, проводимое бразильской Федеральной полицией, затрагивает только 21 из более чем 4 тысяч существующих мощностей по производству мяса в Бразилии, что эквивалентно менее 1% от общего объема экспорта сектора в 2016 году.

Вместе с тем, проводимая операция заложила основу для сомнений в качестве бразильского мяса в глобальном масштабе, что привело к временной приостановке импорта мяса из Бразилии со стороны Евросоюза, Китая, Южной Кореи, Чили и Гонконга.

Негативный образ Бразилии вызывает озабоченность в правительстве. Президент страны Мишель Темер признал, что данная ситуация является «экономическим затруднением» для страны, а министр сельского хозяйства Блэро Магги заявил о необходимости принятия срочных мер, чтобы избежать «катастрофы» для бразильской экономики.

Согласно данным министерства промышленности, торговли и услуг, Бразилия заработала в прошлом году на экспорте в мясном секторе около 12,5 млрд евро, в связи с чем решения о запрете на поставки, принятые некоторыми из основных клиентов страны, могут существенно повлиять на объем торговли.

Источник: gazetaslovo.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее