Полугодовой отчет МСХ США о состоянии свиноводческого сектора Китая на 2014 год

Фильтры

Регион

Новости

Полугодовой отчет МСХ США о состоянии свиноводческого сектора Китая на 2014 год

Производство свинины в Китае в 2014 году будет продолжать тенденцию роста, поднявшись на два процента до 55,8 млн. тонн. Импорт свинины в Китай увеличится на три процента до 790 тысяч тонн на основе конкурентных импортных цен, а импорт живых свиней вырастет на 5 процентов за счет высокого спроса на свиной генетический материал.   

Производство.

Служба Post прогнозирует, что  производство свинины в Китае в 2014 году достигнет 55800000 тонн, что на два процента выше, чем официальная оценка Министерства сельского хозяйства США в 54,7 млн. тонн. Сокращение вспышек свиных заболеваний и улучшение питания животных будут способствовать увеличению веса свиней и производству свинины.

Политика.

Продуктивная инвентаризация племенного свиного стада Китая, как ожидается, составит 11 процентов от общего объема свиного поголовья, что выше, чем требуемый уровень в 9-10 процентов. Рост поголовья свиней в Китае оказал понижающее давление на цены на свиней, которые движутся вниз с октября 2013 года. При отсутствии значительных вспышек заболеваний в зимние месяцы и избытка поставок, рыночные источники отмечают, что цены на свиней должны оставаться на относительно низком уровне в течение первой половины 2014 года. Правительство контролирует соотношение свиней и цен на зерно, чтобы решить, требуются ли внутренние закупки свинины для государственных резервов.

Для предотвращения значительных колебаний в свиноводческом производстве некоторым провинциям стали выделяться субсидии для поддержания производства.  

В декабре 2013 года надзор над убоем свиней был переведен из ведения Министерства коммерции ( MOFCOM )  Министерству сельского хозяйства (MOA). Эта ответственность включает разработку соответствующих законов и правил, содействие  планам развития свиной отрасли и контроль над статистикой свиного промышленности, а также надзор за качеством и безопасностью продукции посредством проверок и технического обучения персонала. Источники отмечают, что Национальное бюро статистики сообщит о результатах инвентаризации свиного поголовья  и объемах производства свинины к концу первого полугодия 2014 года, а MOA будет сообщать процентные изменения продуктивной инвентаризации свиноматок ежемесячно.

Потребление.

Служба Post прогнозирует, что потребление свинины  в Китае  в 2014 году увеличится на два процента до 56,2 млн. тонн, частично, из-за постоянного спроса в  городах  и более низких цен  по сравнению с другими видами мяса. Недавняя вспышка птичьего гриппа в Китае влияет на потребителей, которые отказываются  от мяса  птицы в пользу красного мяса и рыбы. Несмотря на более высокое, чем ожидалось, производство свинины и рост импорта, ожидается, что потребление свинины на душу населения в Китае увеличится лишь на один процент до 41 килограммов, в основном, по следующим причинам:

• медленный экономический рост в Китае, скорее всего, стабилизирует доходы на душу населения и потребление;

•сообщается, что  инцидент с обнаружением мертвых свиней из провинции Чжэцзян в водах реки Хуанпу в Шанхае ( 2013 год) продолжает оказывать негативное влияние на потребительские решения о покупке свинины;

• запрет на банкеты в государственных учреждениях также снижает потребление .

Импорт.

Несмотря на рекордное  производство свинины, служба Post оценивает, что импорт свинины в Китай в 2014 году увеличится на два процента до 790 000 тонн, в основном, за счет конкурентных импортных цен. С января по ноябрь  2013 года средняя внутренняя цена на свинину составляла 3977 $ за тонну, в то время как стоимость импортной свинины была почти на 50 процентов дешевле – около  1899 $ за тот же период в 2012 году.

Соединенные Штаты являются крупнейшим поставщиком свинины на китайский рынок, однако США столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны Германии, вторым по величине поставщиком свинины в Китай. Доля США на китайском свином рынке снизилась с 54 процентов в 2011 году до 36 процентов в 2012 году и продолжила падать вниз до 21 процентов в 2013 году. Между тем, доля Германии выросла с пяти процентов до 20 процентов в течение последних трех лет. Отчасти это связано с тем, что Германия предлагает конкурентные цен на свинину, а Китай ввел некоторые ограничения на импорт американской свинины из-за содержания в ней рактопамина.

Служба Post прогнозирует, что импорт живых свиней в Китай в 2014 году увеличится на 10 процентов до 23000 голов  из-за продолжающегося спроса на генетический материал на фоне стремления к улучшению генетики местных свиней. Импорт племенных животных будет продолжать увеличиваться, так как Китай продолжает модернизировать свои методы ведения сельского хозяйства. Соединенные Штаты являются крупнейшим  поставщиком свиней в Китай, и на их долю приходится более 50 процентов от общего объема импорта.

Экспорт.

Служба Post прогнозирует , что экспорт свинины из Китая в 2014 году  достигнет 250 тысяч тонн , что несколько ниже, чем официальные оценки Министерства сельского хозяйства США, что, в значительной степени, связано со снижением поставок в Японию, которая является вторым по величине импортером китайской свинины. Экспорт живых свиней из Китая достигнет 1710000 голов  из-за снижения спроса в Гонконге и Макао.

 Ознакомиться с полной версией отчета Вы можете здесь.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее