Польский кредит поможет модернизации животноводства Молдовы

Фильтры

Регион

Новости

Польский кредит поможет модернизации животноводства Молдовы

«Очень надеюсь, что многомиллионный польский кредит поможет модернизировать в ускоренном темпе отрасль животноводства, наиболее пострадавшую в ходе приватизации и других реформ», - заявил NOI.md замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Георге Габерь.

«Положительная сторона данного кредита состоит в том, что средства не будут проходить ни через какой-либо коммерческий банк Молдовы. Дело в том, что для выделения кредитов банки требуют залог, но в его качестве они не принимают активы фермеров, поскольку эти активы чаще всего расположены вне населенных пунктов, у них отсутствует нередко кадастровый номер. В данном случае все эти бюрократические препоны и волокита исключаются», - пояснил чиновник.

По его мнению, данный проект и механизм его выделения поспособствует доступу фермеров к выгодным кредитам и ускоренной модернизации животноводства.

Ранее председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь выражал обеспокоенность аграриев передачей управления польским кредитом Агентству по платежам и интервенциям в сельском хозяйстве (AIPA), и требовал, чтобы в комиссию по отбору бенефициаров вошли представители гражданского общества, чтобы весь процесс был максимально прозрачен и была обеспечена возможность следить за его реализацией.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее