Польским фермерам не хватает средств для борьбы с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Польским фермерам не хватает средств для борьбы с АЧС

Подляское воеводство нуждается в 4,8 млн. злотых на реализацию мер по борьбе с АЧС среди популяции диких кабанов, принятых Сеймиком воеводства.

Об этом сообщает из Варшавы сотрудник польского экологического фонда «Зеленый Фронт» Алексей Ковтун.

Сеймик Подляского воеводства в конце февраля единогласно принял решение об отстреле диких кабанов. На обозначенных районах Подляского воеводства до 30 июня должно быть отстреляно 500 кабанов. На снижение популяции кабанов сеймик из бюджета воеводства выделил 200 тыс. злотых.

Однако бюджет Подляского воеводства не в состоянии покрыть все затраты, связанные с уменьшением поголовья этих животных. Как признаются сами депутаты сеймика, без конкретных действий со стороны центрального правительства местные власти не смогут успешно бороться с распространением заболевания среди диких кабанов.

Объединение свиноводов «Podlasie» обращает внимание на то, что решение об отстреле 500 диких кабанов - это лишь начало борьбы с АЧС в Польше. Окончательный успех может принести только значительное ограничение популяции этих животных по всей стране.

Объединение ссылается на меры, которые предпринимает Германия на своей территории, чтобы снизить популяцию кабанов. «Мы наблюдаем у наших западных соседей, которые еще только готовятся к борьбе с вирусом, превентивную редукцию поголовья кабана, а популяции кабанов в питомниках в целях безопасности обносятся двойным ограждением. Делается это, чтобы исключить возможность заражения животных вирусом АЧС от случайно брошенного бутерброда с колбасой с востока. Мы просим правительство Польши найти в бюджете как минимум 4,8 млн злотых на реализацию решения сеймика Подляского воеводства», - гласит обращение объединения свиноводов.

Бурные дискуссии о необходимости значительного с

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее