Польша привела самый веский аргумент, надеясь добиться отмены эмбарго на импорт мясо

Фильтры

Регион

Новости

Польша привела самый веский аргумент, надеясь добиться отмены эмбарго на импорт мясо

Польша, отчаявшись сломить Россию в ее решимости сохранить эмбарго на импорт польского мяса, решила действовать "не мытьем, так катаньем". Заместитель министра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски заявил, что Польша считает российское эмбарго на сельскохозяйственную продукцию "нелогичным" и будет блокировать переговоры РФ с Евросоюзом, а также вступление России в ВТО. В свое время тем же нам угрожал президент Польши Лех Качиньский.
Напомним, что Россия ввела запрет на поставки овощей и мясной продукции (говядины, свинины, птицы) из Польши в ноябре 2005 года. Причиной запрета стало нарушение польской стороной российских ветеринарных и фитосанитарных норм, а также фальсификация сертификатов. Российские ветеринары установили, что Польша также занималась реэкспортом мяса. Пресловутая индийская буйволятина, с которой началась история с введением эмбарго, как раз из этой серии.
Впрочем, Ян Кшиштоф Ардановски заявил, что не понимает причин, по которым было введено эмбарго. "Ситуация разрешится только после того, как российская сторона отменит эмбарго, поскольку мы не видим логических оснований для него", – добавил он, сославшись на понимание и поддержку большинства стран ЕС. В то же время он подчеркнул, что такая большая, сильная страна как Россия была членом ВТО – это очень важно, в том числе, для мировой экономики. Впрочем, сами страны ЕС настроены далеко не так однозначно, как пытается подать Польша. Во-первых, своим упорством Варшава срывает подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве России с ЕС. А этот документ необходим, прежде всего, лидерам Евросоюза – Франции и Германии, напрямую зависящим от поставок российского газа. Да и самой Польше, если вдуматься, ссориться с почти эксклюзивным для нее на сегодня поставщиком углеводородов резона нет. Но уязвленное самолюбие и претензии на лидерство среди младоевропейцев делают свое черное дело…
Брюссель уже неоднократно давал Варшаве понять, что в своих антироссийских устремлениях она зашла слишком далеко. В августе этого года Евросоюз сам признал, что польское мясо, что называется, "не того". В обнародованном тогда докладе Еврокомиссии по продуктам питания и ветеринарии черным по белому было написано, что Польша не соблюдает санитарные требования ЕС в плане производства и поставок мяса. Инспекторы ЕС провели проверку 27 польских компаний, производящих мясо и молочные продукты. После этого они признали, что деятельность около половины из них не вписывается в рамки требований ЕС. В семи случаях выявленные нарушения достаточно серьезны. А четырем компаниям, производящим мясо, и одной, производящей молочные продукты, вообще запретили продажу их товаров в Евросоюзе из-за того, что они не соответствуют никаким санитарным нормам.
Тем не менее, Польша упорствует, и решила использовать последний в этой ситуации козырь – ВТО. До этого единственной страной, чинящей России препятствия при вступлении в эту организацию, была Грузия. В качестве препятствия она выдвинула тот факт, что на границе России и непризнанных республик – Южной Осетии и Абхазии – установлены КПП. Тбилиси считает, что эти КПП нелегальны, и Россия должна убедить Цхинвали и Сухуми допустить туда грузинских представителей – дескать, это границы Грузии, и охранять их должны грузины. Россия, однако, вопрос о КПП обсуждать отказалась. Сейчас стороны перманентно переговариваются на эту тему, но пока безуспешно. Ранее шантажировали Россию вступлением в ВТО и Прибалтика, и Финляндия, и Молдавия… Все это отодвигает срок исполнения заветной задачи – вступление России в ВТО, чего наша страна добивается вот уже порядка 15 лет. Еще в сентябре текущего года тогдашний глава Минэкономразвития Герман Греф подтвердил, что планы подписания всех договоренностей в текущем году так и останутся нереализованными. Остается надеяться, что Россия присоединится к международной торговой организации хотя бы в 2008 г. Хотя надежда эта выглядит все более призрачной.
На заявление Яна Кшиштофа Ардановски уже ответил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, Россия готова рассмотреть вопрос о снятии эмбарго на польское мясо, введенного в 2005 году, только после проведения инспекций предприятий-производителей, желающих поставлять свою продукцию в нашу страну. "Мы не можем открывать границы для непроверенных предприятий", - сказал А.Алексеенко. По его словам, российская сторона готова провести инспекции совместно с представителями Евросоюза, но Польша до сих пор закрыта для таких проверок.
Упорство России в вопросе о ввозе мяса из Польши наносит ощутимый удар по польскому бюджету. В Минсельхозе страны посчитали, что до введения эмбарго ежегодная выручка от экспорта только одного мяса в Россию составляла около 400 млн евро - это примерно 5 проц. от общего объема экспорта страны. Вдобавок в Россельхознадзоре заявляют, что Россия готова ужесточить уже имеющиеся и добавить новые ограничения на польский продовольственный импорт. На сей раз речь идет о растительной продукции, что нанесет польской экономике куда более чувствительный удар. Ведь, по оценкам экспертов, мясной экспорт действительно был не таким уж принципиальным, а вот овощей и фруктов в Россию Польша действительно поставляет немало. Сейчас они поступают к нам не напрямую, а через третьи страны (такое послабление пока есть). Однако глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил недавно, что эта норма может быть пересмотрена. Дело в том, что в польских овощах и фруктах неоднократно были обнаружены пестициды в количествах, превышающих все возможные максимальные пределы. Если Польша до 1 ноября не согласится провести совместные инспекции своей растительной продукции, идущей на экспорт в Россию, то ее ввоз будет запрещен полностью. И неважно, хоть через Папуа-Новую Гвинею, хоть через Боливию… Кроме того, по словам самого Яна Кшиштофа Ардановски, вскоре под запрет в России могут попасть также молоко и молочные продукты из Польши. "Мы получили письмо с требованием провести проверки на всех предприятиях, которые бы хотели экспортировать молочные продукты в Россию, - рассказал он. - В нем сказано, что если в течение октября проверки не будут проведены, с ноября будет наложен запрет на ввоз молочных продуктов из Польши".
Возможно, именно это стало причиной того, что Польша решила прибегнуть к столь действенному рычагу воздействия на Россию. Ведь известно, что наша страна на этом пути провела немало долгих и трудных переговоров, в том числе, с США и Евросоюзом. В ходе этих переговоров она не раз шла на уступки, пусть и заведомо проигрышные для себя. Ведь цель – присоединиться к мировому торговому пространству – по мнению переговорщиков, оправдывала любые средства.
У нынешних министров несколько другие задачи – сегодня Минэкономразвития больше внимания уделяет резко выросшей инфляции, нежели гипотетическому вступлению в ВТО, для которого вырисовывается слишком много препятствий. В конечном итоге настроенность на то, что нам самим это ВТО не очень-то и нужно, может возобладать. Действительно, после того, как в Россию хлынет поток товаров и услуг с Запада, сможем ли мы составить им достойную конкуренцию? Вряд ли. А это значит, что целый ряд отраслей могут просто исчезнуть. Что не пойдет на пользу России, и окончательно превратит ее, как любят выражаться некоторые эксперты, в сырьевой придаток Запада. Вдобавок тысячи россиян, занятых на этих производствах и в сфере услуг окажутся безработными.
Что ж, "похоронить" идею вступить в ВТО можно, хотя то, что туда пустили даже Гондурас и Королевство Тонга, обидно. Что мы от этого выиграем и что проиграем – вопрос отдельный. Только не факт, что такие "похороны" пойдут на пользу самому Евросоюзу, заинтересованному в развивающемся российском рынке. Скажем, продажи новых автомобилей растут у нас ежегодно на 50-70 проц, а в Европе эти цифры давно составляют несколько процентов. Да и вообще роль России в мировой экономике огромна, а в потенциале увеличится еще больше. Стоит подумать – а не обидно ли будет все это упускать?

ПРАЙМ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее