Польша: Мясная промышленность требует отмены запрета на ритуальный забой скота

Фильтры

Регион

Новости

Польша: Мясная промышленность требует отмены запрета на ритуальный забой скота

Почти 2000 представителей польской мясной промышленности на прошлой неделе протестовали перед польским парламентом, требуя легализации ритуального забоя животных без предварительного оглушения.

С 1 января ритуальный забой животных без предварительного оглушения был запрещен в Польше в результате решения верховного суда.

Польская мясная ассоциация и Национальный комитет производителей мяса организовали акции протеста, чтобы привлечь внимание общественности к большим экономическим затратам общества, включая потери нескольких тысяч рабочих мест из-за того, что протестующие назвали «безразличием страны к личным религиозным правам граждан».

Протестующие заявили об экономическом ущербе и возможном крахе многих мясоперерабатывающих компаний в результате применения законодательства, запрещающего ритуальный забой животных без предварительного оглушения.

По данным отраслевых расчетов, в 2012 году количество животных, убой которых проходит в соответствии с ритуальными исламскими и иудейскими принципами, составило 10 процентов от общего количество животных, использованных для производства мяса, и более 30 процентов - для экспорта.

В 2012 году общий польский экспорта мяса птицы принес экономике страны 1,2 млрд. евро, а говядины - 1,35 млрд. евро.

Правительство Польши выпустило заявление, в котором говорится, что поскольку министр сельского хозяйства сейчас находится в Брюсселе и принимает участие в заседании Совета министров ЕС, дальнейшее обсуждение предложения о внесении поправок в Закон о защите животных будет отложено.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD) пыталось внести поправки в польский закон о защите животных, но верховный суд вынес решение, запрещающее ритуальный забой животных без предварительного оглушения, сославшись на Регламент ЕС 1099/2009, который определяет юридически приемлемое обращение с животными во время забоя.

Польское министерство иностранных дел (MFA) поддержало позицию MARD, заявив, что его предложение соответствует законодательству ЕС. Представители MFA добавили, что в Австрии, Франции и Германии ритуальный убой животных был разрешен, но с применением специальных разрешений, выданных религиозным общинам, в то время как в Испании и Италии мясокомбинаты всего лишь обязаны уведомить власти, что они проводят ритуальный убой скота в помещении.

Организация защиты прав животных, фонд Ius Animalia, обвинил MARD в неправильном толковании закона ЕС.
По мнению Ius Animalia, забой скота с предварительным оглушением в ЕС является правилом, в то время как ритуальный забой является исключением, которое требует введение подробных правил его применения.
Фонд также ссылается на Европейский суд по правам человека, который в 2000 году заявил, что если ритуальный убой осуществляется, то он должен регулироваться национальным органом государственной власти.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее