Польша: Минсельхоз просит у ЕС 5 млн. евро на борьбу с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Польша: Минсельхоз просит у ЕС 5 млн. евро на борьбу с АЧС

Более 25 млн. злотых должна стоить программа Министерства по сдерживанию АЧС.

Большую часть средств, до 22 млн злотых (около 5 млн. евро), оно хочет получить от ЕС. Из этих денег должен финансироваться, в том числе, санитарный отстрел кабанов, а также выкладывание специальных ковриков на погранпереходах на востоке.

Речь идет о согласованном распоряжении министра сельского хозяйства о введении в действие «Программы раннего выявления вируса африканской чумы свиней и распространения знаний об этой болезни и борьбе с ней», поясняют экологи общественной организации «Зеленый фронт». В соответствии с проектом, в рамках предотвращения и борьбы с АЧС должны финансироваться, в том числе, лабораторные исследования, взятие в 2017 году проб у 108 014 свиней, функционирование пяти капканов для кабанов и закупка рефрижераторных контейнеров для хранения туш животных. 

Деньги также будут выделены на финансирование санитарного отстрела (292 злотых за кабана); убой свиней в зоне угрозы, в зоне с ограничениями и охранной зоне; уничтожение туш кабанов, которые не могут быть использованы охотниками.

Кроме того, должны быть усилены меры биологической защиты на автомобильных погранпереходах с Белоруссией и Украиной. Речь идет о размещении дезинфекционных ковриков и дезинфекции транспортных средств, предназначенных для перевозки животных, которые въезжают на территорию Польши.

Вирус африканской чумы свиней в настоящее время выявлен на территории трех воеводств. Главной задачей программы, таким образом, является борьба и предотвращение его дальнейшего распространения по стране.

До сих пор в Польше выявлено 23 вспышки АЧС у домашних свиней, отмечает ИА «Казах-Зерно». На прошлой неделе главный ветеринарный врач Польши сообщил о подтверждении 11-ти новых случаев заболевания у кабанов, и теперь их общее число составляет 198.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее