Польша и Украина никак не могут договориться о мясе

Фильтры

Регион

Новости

Польша и Украина никак не могут договориться о мясе

Экспорт украинской продукции в Польшу за первый квартал 2006 года снизился на 20 %. Об этом сообщила в Чернигове на заседании украинско-польского пресс-клуба руководитель торгово-экономической миссии Посольства Польши в Украине Анна Скавронска-Лучинска.
Она отметила, что это касается поставок украинской нефти и руды в Польшу. Однако, по ее словам, эта ситуация не влияет на общий товарооборот, который увеличивается за счет экспорта польских товаров в Украину. Анна Скавронска-Лучинска отметила, что теперь Польшу беспокоят вопросы поставок мясной продукции в Украину, экспорт которой был запрещен украинской стороной. По ее мнению, объяснения, что виной всему является контрабанда, необоснованны. Анна Скавронска-Лучинска отметила, что запрещение сдержало только легальный бизнес, а не нелегальный. “Запрет легального импорта содействует контрабанде”, заметила она.
Отвечая на вопрос, какие действия Польша может применить к Украине, если запрещение не будет снято, председатель Торгпредства отметила, что Польша никаких мер не будет принимать. Этот вопрос с украинской стороной будет решать Европейский Союз. Однако, по ее мнению, до этого не дойдет, потому что на встрече в Киеве 8 июня министров иностранных дел Украины и Польши Борис Тарасюк заверил свою польскую коллегу, что этот вопрос будет решен положительно, передает Укринформ.
Анна Скавронска-Лучинска заметила, что, невзирая на некоторые проблемы, двухсторонние экономические отношения развиваются очень хорошо, в частности, в сфере инвестиций. Польский бизнес заинтересован в инвестициях в Украину, так как украинский рынок расширяется и растет спрос на польские товары. По ее словам, в прошлом году Польша инвестировала в Украину 240 миллионов долларов США и в этом году наблюдается тенденция роста инвестиций.

Источник: Бизнес Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее